Небоскреб: инструкция к применению Релакс на высоте Дух захватывает Долететь за 45 секунд Микроклимат для каждого Все на выход

В преддверии чемпионата мира по футболу самый высокий в Европе небоскреб Лахта Центр обретает завершенную архитектурную форму, задуманную международной командой архитекторов во главе с Тони Кеттлом. Мы расскажем, что скрывается за стеклянными фасадами, в чем особенности эксплуатации таких объектов, за сколько можно добраться до самого верха и что делать офисным работникам, чтобы не бояться высоты.

Если посмотреть на распределение площадей в башне и многофункциональном комплексе Лахта Центра, то окажется, что офисное пространство занимает не более 2/3 площадей. Значительная часть приходится на общественные зоны, амфитеатр с видом на залив, рассчитанный на 2 тыс. зрителей, и трансформируемый концертный зал примерно на 500 человек, а также парковки на 1,7 тыс. машино–мест. Не следует забывать и про кафе, рестораны, конференц–зоны, детский научно–образовательный центр и даже планетарий — в общем, Лахта Центр по праву должен стать точкой притяжения для всех жителей, от мала до велика
Ну а венчает все это (в прямом и переносном смысле) обзорная площадка. Она расположится на высоте 360 м, что позволит ей стать самой высокой смотровой площадкой в Европе. Ближайший соперник — башня "Федерация" в Москве, она ниже более чем на 30 м! Очевидно, что смотровой площадке Лахта Центра предстоит войти во все туристические маршруты как для иностранных, так и для российских туристов.
У кого из нас не замирало сердце, когда самолет отрывался от земли и начинал набирать высоту... А если отрываться от земли придется каждый день и работать, глядя на город буквально с высоты птичьего полета? И если у кого–то это будет вызывать ежедневный восторг, то кому–то придется бороться с собой. А в объявлениях о наборе сотрудников, возможно, появится новая строчка: отсутствие боязни высоты.
Высота — первое, на что обращаешь внимание, когда видишь Лахта Центр. Но 462 м — это еще и серьезная задача по доставке людей снизу вверх. Причем кому–то нужно в офис (самый высокий расположится на 80–м этаже), кому–то — в панорамный ресторан (74–76–й этажи), а кто–то хочет взглянуть на город с высоты обзорной площадки (83–86–й этажи, или 360 м). Чтобы решить сложную логистическую задачу, в комплексе создана целая система лифтов. Самый быстрый шаттл без остановок со скоростью 8 м / с доставит посетителей на смотровую площадку — всего за 45 секунд. Для сравнения: скорость лифтов в обычных жилых высотках — 1–1,6 м / с. По пути этот "туристический экспресс" будет делать остановку на 75–м этаже — в ресторане.
А вот путь до офиса может занять немного больше времени, и, возможно, придется даже делать пересадки. Всего в Лахта Центре будет 102 лифта, из них 40 — непосредственно в башне. Ее разделили на три транспортные зоны. Нижняя (с 1–го по 32–й этажи) будет обслуживаться шестью двухуровневыми лифтами — Double Deck. Лифты средней зоны позволят добраться до 31–52–го этажей, не останавливаясь на нижних этажах. Для тех, кому хочется попасть наверх быстрее, предусмотрены четыре сдвоенных лифта–экспресса, попасть в которые можно будет только на конечных остановках. Тем же, кому надо на самый верх, нужно будет пересесть на один из пяти двойных лифтов, которые обслуживают этажи с 51–го и до самого верхнего. Пересадка осуществляется в специальных двухэтажных Skylobby.
Вам знакомы пробки в лифтах? Часто в бизнес–центрах в часы пик утром и вечером скапливается столько людей, что посадка в лифт сравнима с проездом в общественном транспорте. А теперь представьте, что в Лахта Центре одновременно будет работать 8 тыс. человек! Тем не менее строители небоскреба обещают, что долго ждать лифта не придется.
Обслуживание большого здания — непростая задача. Нужно ежедневно создавать комфорт для работы более чем 8 тыс. человек. Вот, например, что делать, чтобы в здании не было ни жарко, ни холодно? Вечная офисная борьба за открытую форточку или кондиционер, к счастью, потеряет здесь актуальность. А все потому, что форточки здесь вообще не предусмотрены. Масштабы здания не позволяют работающим в Лахта Центре людям открывать окна, чтобы сохранить в здании особый микроклимат.
Столько окон — и ни одной форточки, представляете! Кстати, а сколько же окон? Общая площадь стеклянной поверхности равна 20 футбольным полям, или 130 тыс. м2. Чтобы их помыть, предусмотрены специальные устройства — каретки и платформы, а на самый верх и вовсе смогут добраться только промышленные альпинисты. Добавьте к этому сложный рельеф окон многофункционального центра — и получите работу на 150 дней для 40 человек.
Еще один важный для большого здания вопрос — удаление мусора. Потому что если за день каждый из 8 тыс. человек выбросит хотя бы одну бумажку, то это уже будет 8 тыс. бумажек. А в реальности отходов будет гораздо больше — не стоит забывать про кафе и рестораны, зоны отдыха и пр. Да и офисные работники не только бумажки выбрасывают. Всего, как ожидается, в здании будет производиться 3,1 тыс. т отходов в год. Справиться с этим объемом поможет вакуумная система мусороудаления, которая, вместо стандартного мусорного ведра, дойдет до каждого офиса. Это современная пневматическая система сбора и транспортировки отходов. Отходы сортируются, измельчаются и прессуются. При этом нет ни плесени, ни неприятных запахов, ни насекомых и грызунов, сокращаются выбросы CO2. Да и вывозить мусор придется почти в 20 раз реже, чем при обычной организации процесса.
Безопасность — на первом месте. Проектировщики уверены, что аварийные ситуации здесь невозможны в принципе, однако в здании предусмотрено все, чтобы спасать и эвакуировать людей. Основные принципы эвакуации из небоскреба не очень отличаются от применяемых для высотных зданий. Длина коридора, не оборудованного противодымной вентиляцией, по которому нужно добежать до эвакуационного выхода — 15 м по российским стандартам. Основной элемент эвакуации, конечно, лестницы. Но это не означает, что всем придется бежать вниз с 86–го этажа. Есть специальные пожарные лифты, которые будут доставлять пожарных наверх (ни одна автолестница, понятное дело, на 360 м вверх не дотянется), а людей, которые самостоятельно не могут спуститься, — наоборот, вниз. Главное — делать все последовательно. Поэтому башня Лахта Центра делится на пожарные отсеки высотой до 75 м. И если где–то происходит пожар, то сначала эвакуируются люди с этого этажа, затем — из всего отсека, следующим по очереди идет отсек выше аварийного, и уже потом — нижний.
Устойчивость самого здания обеспечивается огнезащитой. По российским нормативам основные несущие элементы здания и места, где происходит разграничение между пожарными отсеками, должны выдерживать не менее 4 часов пожара. За это время со зданием ничего не произойдет, оно само по себе обладает высокой прочностью — особенно ужесточились требования после событий с башнями–близнецами в США.
Особой прочностью обладает и стекло, из которого состоит фасад. Его толщина — 41 мм. Оно способно выдержать распределенную нагрузку 400 кг / см2, что сравнимо с нормативными нагрузками на железобетонные плиты межэтажных перекрытий в домах некоторых типовых серий. Так что при эвакуации даже не пытайтесь разбить стекло! Лучше следуйте указателям и двигайтесь к эвакуационным выходам!