Минтранс ограничил судоходство в городах — участниках ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Коньков

   

Министерство транспорта РФ издало приказ, который ограничивает судоходство в акваториях городов, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, документ уже зарегистрирован Минюстом.
Ограничения коснутся Петербурга, Волгограда, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Сочи. В Петербурге в дни проведения матчей закроют часть акватории, прилегающую к Крестовскому острову, где расположен стадион "Санкт-Петербург", который примет матчи мундиаля. Определенные ограничения будут вводиться и в дни проведения фестиваля болельщиков FIFA с 12 часов до полуночи.
В то же время в документе перечислены типы судов, на которых ограничения не распространяются. В частности, это суда для оказания экстренной медицинской помощи, а также спасательные. Кроме того, некоторым судам разрешат посетить объекты чемпионата мира по согласованию с оперативными штабами по обеспечению безопасности. Как заверили власти, временный запрет судоходства не создаст затруднений для воднотранспортной и туристической отраслей.
Такие же ограничения для водного транспорта вводились в Петербурге в прошлом году во время проведения Кубка конфедераций. Тогда губернатор Георгий Полтавченко добился от Минтранса разрешения не прекращать плавание по акватории Большого и Пассажирского морских портов и участках в границах города в дни соревнований. Он объяснил это тем, что "экскурсионные маршруты водного транспорта являются неотъемлемым элементом туристического продукта Санкт-Петербурга".
ЧМ-2018 по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Петербург примет семь матчей турнира, включая полуфинал и матч за третье место.