Минкульт выступил категорически против запрета сервиса Booking.com в России

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

    

Минкультуры России не собирается запрещать в России агрегатор гостиничных номеров Booking.com. Об этом заявила директор Департамента туризма и региональной политики министерства Ольга Ярилова.
"Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе", — приводит слова Яриловой сайт ведомства.
По ее словам, накануне в министерство поступило обращение от руководителя группы компаний "Свой туристический сервис" Сергея Войтовича, который предложил ограничить действие сервиса на территории России. Как стало известно ранее, Войтович в своем письме заявил, что Booking.com занимается фактически туроператорской деятельностью, но туроператором не является, следовательно, не платит взносы и может игнорировать контролирующие органы Роспотребнадзора.
Ярилова пояснила, что Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа, поскольку так предписывает регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти.
"Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер", — сказала директор департамента, подчеркнув, что "работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации ничто не угрожает".