"Мы стали первым музеем в мире": в Эрмитаже запустили зону сети пятого поколения

Автор фото: rostelecom.ru
"Ростелеком", компания Ericsson совместно с Эрмитажем 23 мая запустили на территории Главного штаба опытную зону сети нового поколения 5G, сообщает пресс-служба оператора. На церемонии показали использование технологии 5G в реставрации музейных объектов. Так, при помощью роборуки сотрудник музея очистил современную копию скульптуры, управляя ей на расстоянии. Данная технология может быть доступна в том числе и для дистанционного обучения реставраторов с помощью специальных устройств.
"Эрмитаж всегда впереди всех. Мы стали первым музеем в мире, в котором начинает работать тестовая зона 5G. Новейшие технологии — это вполне в нашем стиле и духе, мы любим использовать современные достижения и любим с ними экспериментировать. Во всех новых технологиях очень важно, насколько человечным будет их использование, поэтому важно тестировать их в сфере культуры, и музей наилучшим образом подходит для этого", — отметил на церемонии гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"Ростелеком" предоставил необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру для создания сети 5G. Ericsson обеспечивает необходимый комплекс технических решений 5G, их внедрение и интеграцию, а Эрмитаж предоставил площадку для тестирования сети. Для обеспечения эффекта присутствия использовалась камера с углом обзора 360 градусов, а снимаемый ею 4K видеопоток передавался на очки виртуальной реальности.
Ранее Госкомиссия по радиочастотам выделила "Ростелекому" отдельные участки полосы радиочастот диапазона 3,5ГГц в рамках проведения экспериментальных работ. 21 мая "Ростелеком" совместно с "Таттелеком" и Huawei запустил в республике Татарстан опытную сеть 5G. Опытной площадкой в Татарстане выбрали город Иннополис. В марте аналогичную зону, первую в России, "Ростелеком" открыл в Сколково.