Медведев поручил правительству за полтора месяца найти 25 трлн рублей на исполнение майского указа

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 22 мая 2018 года.

   

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов и Минэкономразвития до 6 июля найти источники финансирования для исполнения майского указа президента Владимира Путина. Поручение Медведева опубликовано на сайте правительства 23 мая.
Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Владимир Путин подписал после инаугурации 7 мая. В нем содержится 12 приоритетных проектов, в частности, ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций. Кроме того, согласно одной из задач, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, сохранив "макроэкономическую стабильность".
Ранее Медведев говорил, что предварительно исполнение "майского указа" потребует минимум 8 трлн рублей. По его словам, эти средства в кабмине уже нашли. На реализацию всех задач, перечисленных в стратегии, необходимо около 25 трлн рублей. При этом к 6 июля профильные ведомства должны также подготовить предложения, как с учетом расходов на нацпроекты обеспечить сбалансированность консолидированных бюджетов российских субъектов.
Как писал РБК со ссылкой на экспертов, собрать эту сумму предлагается с помощью ограниченного списка мер, среди которых наращивание ненефтегазовых доходов, "донастройка" и рост собираемости налогов и использование средств Фонда национального благосостояния. Кроме того, правительство может использовать бюджетный маневр, который ранее предлагал Центр стратегических разработок. Он предполагал перераспределение расходов от обороны, силовиков и чиновников в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры.
Кроме того, Медведев поручил правительству подготовить предложения по формированию единого документа стратегического и бюджетного планирования в срок до 25 июня, а также проекты основных направлений деятельности правительства и прогноза социально-экономического развития страны до 2024 года к 1 сентября. К 15 августа ведомства должны представить правительству готовые варианты нацпроектов по реализации майского указа, а к 1 октября — "дорожные карты" по их выполнению.