Кабмин поручил министерствам за неделю подготовить план снижения акцизов на бензин

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

    

Кабинет министров поручил Минфину, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подготовить законопроекты о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Как указано в сообщении, опубликованном на сайте правительства, предложения должны быть готовы к 28 мая.
Ожидается, что ставки снизятся "в размерах, ранее согласованных в правительстве", однако подробности не приводятся. Кроме того, в законопроектах должна быть описана структура распределения доходов от указанных акцизов между федеральным и региональными бюджетами.
Накануне, 22 мая, о планах по снижению цен на бензин объявил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. По словам заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, акцизы могут быть снижены уже с 1 июля. По информации газеты "Ведомости", акцизы на бензин могут быть снижены на 3 тыс. рублей на 1 тонну, соответственно, литр подешевеет на 2,2 рубля, на дизельное топливо — на 2 тыс. рублей на 1 тонну (литр подешевеет на 1,7 рублей).
Как рассказал в эфире телеканала "Россия-24" вице-премьер Дмитрий Козак, выпадающие доходы бюджета от снижения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить 100 млрд рублей.
"Около 100 млрд рублей. Это та сумма, которую нам по силам компенсировать за счет других источников", — сказал вице-премьер, добавив, что дополнительные нефтегазовые доходы компенсируют потери.
При этом, по словам Козака, доля акцизов, которая зачисляется в федеральный бюджет, была перераспределена в пользу регионов. Он отметил, что решение принималось с учетом прогнозов о повышении цен на моторное топливо на 30% к концу года. Вице-премьер также подчеркнул, что снижение акцизов должно произойти не позднее 1 июля.