Юлия Скрипаль дала первое видеоинтервью после отравления в Британии

Автор фото: Global Look Press
Юлия Скрипаль, которая вместе со своим отцом, бывшим агентом ГРУ Сергеем Скрипалем, была отравлена в британском городе Солсбери, 23 мая выступила со своим первым интервью для прессы после выздоровления. В комментарии для Reuters она заявила, что процесс лечения был очень долгим и тяжелым.
"Нам так повезло, что мы оба пережили это покушение. Наше выздоровление было медленным и чрезвычайно тяжелым", — отметила Скрипаль. Она призналась, что ее шокирует сам факт применения нервно-паралитического вещества.
"В долгосрочной перспективе я надеюсь вернуться домой, в мою страну", — добавила девушка. Пострадавшая от яда россиянка также сказала о своем нежелании воспользоваться помощью, предлагаемой посольством РФ в Великобритании.
Как стало известно 18 мая, отец Юлии Скрипаль, бывший двойной агент разведки Сергей Скрипаль выписался из больницы, где проходил лечение. Они оба были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Как установили врачи, россияне были отравлены нервно-паралитическим веществом. Несколько недель Скрипали находились в коме, после чего пошли на поправку. Юлия Скрипаль выписалась из больницы 9 апреля, британские СМИ при этом сразу сообщали, что она отказалась общаться с российским диппредставительством.
Власти Великобритании утверждали, что в качестве яда использовался "Новичок", разработанный в СССР. По данным полиции, вещество было нанесено на дверную ручку дома Скрипаля. Британские власти обвинили Кремль в причастности к покушению и выслали из страны ряд российских дипломатов, их примеру последовали еще около 20 стран, в общей сложности в Россию вернулись 150 дипломатов.
В ответ Москва заявила, что не имеет никакого отношения к отравлению и не разрабатывала яд с таким названием. Российский МИД ответил на демарш симметрично, закрыв консульства США и Великобритании в Петербурге.