Decathlon займется самбо. Французская компания построит в Приморском районе спорткомплекс за 600 млн рублей

Автор фото: Александра Хлебникова

Французская компания Decathlon берется за необычный для себя проект: ретейлер построит к 2020 году в Приморском районе спортивный комплекс, вложив 600 млн рублей.

Decathlon завтра подпишет соглашение о сотрудничестве с правительством Петербурга. Компания намерена построить в городе три объекта, в том числе крупный спортивный комплекс в Приморском районе.

Заняться спортом

Как рассказал "ДП" руководитель проекта Decathlon Иван Снегур, четырехэтажный спортивный комплекс площадью 9,5 тыс. м2 компания планирует построить и открыть в 2020 году. Как ожидается, общий объем инвестиций в этот проект составит около 600 млн рублей. Базовое направление спорткомплекса — самбо, также в здании будут работать игровые спортивные площадки, магазин спортивных товаров. "Это уникальный проект во всей практике Decathlon, нигде в мире такого мы пока не строили", — говорит Иван Снегур.
Управление спортивным комплексом ретейлер возьмет на себя. В случае успеха компания будет развивать это направление. Под управлением французской компании Decathlon в России находится 54 магазина, пять из них в Петербурге. До 2025 года компания планирует довести сеть в России до 120 магазинов.

Центру нужна помощь

У города уже есть опыт сотрудничества по спортивным объектам: в прошлом году правительство Петербурга подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Alex Fitness, которая строит 25 физкультурно–спортивных центров в Петербурге к 2024 году. Заявленный объем инвестиций — 1,7 млрд рублей. Статус стратегического инвестора носит компания "Бассейны", аффилированная с создателями Red Fox Дмитрием Глушковским и Владиславом Морозом. Компания уже построила шесть бассейнов в разных районах города.
"В Петербурге, на самом конкурентном рынке, в самом конкурентном районе и отрасли, сделать спортивный комплекс окупаемым практически невозможно", — говорит Денис Горнев, директор по развитию сети Fitness Family. По его мнению, единственный вариант сделать проект коммерчески успешным — это привлечь помощь города, например, если уроки самбо появятся в школе. В то же время он отмечает, что в Петербурге очень сильная школа самбо, яркий представитель которой — спортивный клуб "Явара–Нева".