Бизнесмены предложили заменить уголовное наказание за соблюдение санкций на административное

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Представители бизнеса предложили Государственной думе заменить уголовную ответственность за соблюдение западных санкций и за действия, способствующие введению таких санкций, на административную. Об этом пишет РБК 23 мая.
По данным издания, соответствующие поправки в законопроект намерен представить глава общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин на сегодняшнем заседании Совета по законотворчеству Госдумы.
Калинин рассказал, что предложит депутатам заменить уголовное наказание на более мягкое: штрафы, запрет занимать определенные должности, возможно, запрет на покупку продукции компаний со стороны государственных и муниципальных предприятий.
"Мы считаем, что ответственность за исполнение на российской территории зарубежных санкций должна быть, другое дело, что не надо стрелять себе в ногу", — пояснил он.
Против введения уголовного наказания в данном законопроекте также глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Олег Шохин, члены Торгово-промышленной палаты и РАНХиГС, чьи представители приглашены в Госдуму.
Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций в первом чтении 15 мая. Документ вводит в УК РФ статью об исполнении санкций иностранных государств на территории России, наказание по которой предусмотрено в виде штрафов до 600 тыс. рублей, а также лишения свободы на срок до 4 лет. Законопроект раскритиковали представители бизнеса, а также глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Рассмотрение закона во втором чтении было запланировано на 17 мая, однако спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что депутатам нужны "дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом", поэтому инициативу рассмотрят позже.