В Дебальцево при подрыве гранаты в автобусе погиб человек, тяжелые травмы получили дети

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
При взрыве в рейсовом автобусе в городе Дебальцево, находящемся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), погиб один человек, еще двое пострадали, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.
«Сегодня в 15:50 в Дебальцево произошел взрыв рейсового автобуса №1, двигавшегося по улице Курчатова. По предварительной информации, взрывчатое вещество находилось внутри автобуса. На данный момент известно об одном погибшем, двух раненых», — цитирует Якубова Донецкое агентство новостей.
По предварительным данным, взрывчатое вещество находилось внутри автобуса. В пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что в результате взрыва пострадали двое детей. «Двое раненых — это дети. Они экстренно доставлены в Енакиевскую городскую больницу №1. Их состояние тяжелое», — уточнили в министерстве.
Информированный источник Интерфакса сообщил, что в автобусе взорвалась граната. «Предварительно, в автобусе была заложена граната. Она взорвалась после того, как автобус начал движение», — рассказал собеседник агентству. Депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг уточнил РБК, что причиной взрыва стала выроненная граната. «Подросток выронил гранату из кармана», — отметил депутат.
Дебальцево находится под контролем ДНР с февраля 2015 года. Зимой 2015 года в районе города велись активные бои, украинские военные попали в окружение, которое получило название дебальцевского котла, в ДНР число жертв с украинской стороны оценивали в несколько сотен человек.