Инвестиционную программу "Теплосети СПб" на 2018 год удвоят до 4 млрд рублей для сокращения числа аварий

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

В Смольном предлагают удвоить инвестиционную программу "Теплосети СПб" на 2018 год до 4 млрд рублей. Это позволит сократить число аварий в теплосетях.

"У АО "Теплосеть СПб" существует дефицит финансовых средств, придется рассматривать решение о дополнительном финансировании", — заявил на заседании городского правительства председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга (КЭИО) Андрей Бондарчук.

Средств недостаточно

Инвестиционная программа "Теплосети СПб" на этот год запланирована в меньшем объеме, чем в 2017 году, расходы будут снижены с 3 млрд до 2,3 млрд рублей. Это позволит реконструировать 14 км и капитально отремонтировать 50 км труб. Андрей Бондарчук назвал такой объем ничтожно малым. Для сравнения: в планах ГУП "ТЭК" на этот год — ремонт 135 км сетей.
Созданная в 2010 году "Теплосеть СПб" эксплуатирует около 700 км магистральных трубопроводов и порядка 1800 км внутриквартальных сетей. Компания на 74,99% принадлежит ТГК–1 (которая более чем на 51% принадлежит ООО "Газпром энергохолдинг", а на 29,44% — финской Fortum Power & Heat Oy). Остальная часть "Теплосети" принадлежит городу через ГУП "ТЭК".
По словам Андрея Бондарчука, необходимо выделить на ремонт дополнительно 2 млрд рублей из городского бюджета и со стороны основных акционеров. Таким образом, общая сумма расходов превысит 4 млрд рублей. В Смольном рассчитывают, что это позволит снизить аварийность на сетях, подведомственных "Теплосети".
По итогам прошедшего отопительного сезона у "Теплосети СПб" был зафиксирован рост числа повреждений на 13%. При этом у других теплоснабжающих организаций этот показатель снижался. У ГУП "ТЭК СПб" — на 6%, у "Петербургтеплоэнерго" — на 19%, сообщили в КЭИО.
"Входить в новый сезон с такими проблемами неправильно. Такие провалы чести не делают", — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поручил профильному вице–губернатору Игорю Албину не затягивать с решением этого вопроса.

Консолидация активов

Между тем переговоры о выкупе городом акций "Теплосети СПб" тянутся несколько лет. В 2015 году сделку о продаже за 6 млрд рублей в рассрочку на 20 лет заблокировал финский Fortum, с тех пор стороны рассматривали разные варианты выкупа, но пока не пришли к соглашению. Безденежный обмен активами "Теплосети", который предлагает ТГК–1, Андрей Бондарчук считает "сырым и неотработанным".
В "Теплосети СПб" не стали комментировать ситуацию, переадресовав к своему основному акционеру. В ТГК–1 "ДП" заявили, что им пока не поступало официальных предложений об условиях софинансирования инвестиционной программы АО "Теплосеть СПб" со стороны правительства Петербурга.