Сбербанк уволил автора докладов с критикой расходов "Газпрома" и "Роснефти"

Автор фото: Коньков Сергей
Sberbank CIB уволил аналитика Александра Фэка из-за отчета о российских нефтегазовых компаниях, где главными выгодоприобретателями "Газпрома" названы его подрядчики. Скриншот письма Фэка с корпоративного адреса Sberbank CIB, в котором он говорит о своем увольнении из-за отчета, был опубликован в telegram-канале Fun&Profit.
"Дорогие все. Сегодня я был уволен за отчет про "Газпром". Почему у них заняло это так много времени, спрашиваете вы? Бюрократия, бумажная работа, смутная надежда на то, что меня можно изменить", — говорится в письме, адрес которого совпадает с тем адресом Фэка, который был указан в отчете про "Газпром". Инициатива написания отчета исходила от него, подтвердил РБК аналитик. Он отказался комментировать свои планы по трудоустройству и называть фамилию инициатора его увольнения.
"Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила "Сбербанк CIB". В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их", — приводит Fun&Profit комментарий главы Sberbank CIB Игоря Буланцева.
Отчет по "Газпрому" был опубликован 21 мая. Авторами доклада об экспортных газопроводах монополии заявлены Александр Фэк и Анна Котельникова. В нем говорится, что главными бенефициарами проектов "Газпрома" по строительству экспортных газопроводов в Китай и Европу ("Сила Сибири", "Северный поток — 2", "Турецкий поток") являются подрядчики, среди которых "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).
В октябре 2017 года аналитики Sberbank CIB Александр Фэк, Валерий Нестеров и Анна Котельникова отправили ряду клиентов отчет о состоянии нефтегазового сектора России. В документе оценивались перспективы освоения Арктики, поставки газа в Китай, возможности и последствия экспансии "Роснефти". Кроме того, в нем была глава Rosneft: We Need to Talk About Igor ("Роснефть": надо поговорить об Игоре (председателе правления "Роснефти" Игоре Сечине. — Ред.)").
В ней авторы утверждали, что после присоединения ТНК-BP в 2013 году "Роснефть" потратила $22 млрд "на приобретения без четкой сфокусированности". В частности, по словам аналитиков, за последний год она вложилась в нефтеперерабатывающий завод в Индии, покупку нефти в Венесуэле и газовый рынок Египта. При этом, по мнению аналитиков, органический рост не сможет "удовлетворить амбиции гендиректора ("Роснефти". — Ред.)". Впоследствии Sberbank Sib исправил отчет, смягчив формулировки в отношении Сечина.