Правительство Петербурга одобрило проект планировки территории под новую гостиницу Plaza Lotus Group

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга одобрило проект планировки территории для строительства гостиницы Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Документация на землю, ограниченную проспектом Большевиков, продолжением улицы Тельмана, Кудровским проспектом и новой проектируемой улицей, была выполнена по заказу ООО " Стайл- Строй" (также аффилирована с компанией бизнесменов).
В 2017 году Градостроительный совет Петербурга согласовал проект строительства на этом участке гостиницы высотой 75 м общей площадью 100 тыс. м2. "Стайл-строй" имеет статус стратегического инвестора города, как и другие компании, входящие в PLG — "Новые территории девелопмент" и "Вечная крепость".
Проект создания сети трех- и четырехзвездочных отелей у Plaza Lotus Group появился после того, как городские власти отменили проект реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель. К тому моменту инвесторы уже успели вложить в него более 1 млрд рублей. В качестве компенсации компании группы получили в аренду без торгов на 5-7 лет участки в разных районах города общей площадью 9 га.
Как стало известно 16 мая, Госстройнадзор временно остановил строительство одной из гостиниц на улице Александра Невского, связанной с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей. По информации чиновников, возведение комплекса возобновится только после устранения нарушений. Власти поставили инвесторам срок разобраться с проблемами до 11 июня.
Инспекторы выяснили, что стройка негативно влияет на жилой дом, расположенный на улице Александра Невского, 10А. Вблизи этого здания возводятся два объекта — гостиница и апартамент-отель. Процесс строительства последнего находится на финальной стадии. Проверка показала, что застройщик гостиницы, компания ООО "Вечная крепость", нарушила требования проектной документации. Работы по закреплению оснований фундамента жилого дома были выполнены не до конца.