Пожаловавшаяся Путину на отсутствие лечения девушка умерла в Москве от рака

Автор фото: скриншот видео
В Москве умерла жительница Апатитов Дарья Старикова, которая в ходе прямой линии в 2017 году пожаловалась президенту Владимиру Путину на недоступность медицинских услуг. Как сообщают «Известия» со ссылкой на администратора группы «ВКонтакте», посвященной Стариковой, девушка скончалась 21 мая в одной из столичных клиник. «Да, Дарьи больше нет», — сообщила она. Дарье Стариковой было 25 лет.
Старикова стала известна после прямой линии с Владимиром Путиным в прошлом году. Вопрос девушки касался того, что в городе Апатиты в Мурманской области не хватает специалистов, которые бы могли ставить своевременные диагнозы, скорая помощь не успевает довезти людей до больницы. У самой девушки диагностировали рак четвертой стадии, а до этого ставили ошибочный диагноз «межпозвоночный остеохондроз». Она пожаловалась на то, что из-за проволочек в структуре медобслуживания правильный диагноз был поставлен с опозданием, когда болезнь уже начала прогрессировать.
После прямой линии Старикову признали потерпевшей по уголовному делу о халатности. В больнице Апатит появились дополнительные онкологи, отремонтировали поликлинику, губернатор устроил проверки в больнице. Спустя несколько дней главврач больницы написал заявление об увольнении, но его уговорили остаться.
Саму Дарью срочно госпитализировали сначала в Мурманск, потом в Москву, где она прошла курсы химиотерапии. Благодаря этому опухоль уменьшилась более чем наполовину и девушку смогли прооперировать. В июле 2017 года сообщалось, что девушке провели второй курс химиотерапии. Сама она заявляла, что чувствует себя лучше.