Поближе к небу

Когда–то пугавшие новоселов последние этажи теперь крайне желанны. Покупателей квартир под крышей не останавливают ни возможные протечки, ни проблемы с лифтом, ни завышенная цена.

Внедавние времена квартиры на последнем этаже ценились невысоко. Сегодня строят лучше, и страхов оказаться на последнем этаже у покупателей квартир поубавилось.
"Ужаса перед протечками уже нет: сейчас все же иное качество строительства, — говорит управляющий директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Катерина Соболева. — Гораздо большее количество людей смущает, что над ними может быть не крыша, а техэтаж".

Больше кислорода

В новых домах крыша протекает реже, чем заливают соседи сверху. Напор воды не вызывает нареканий, лифты устанавливают скоростные и надежные. А вот шума из–за отсутствия соседей заметно меньше, да и воздух чище. "Квартиры на последних этажах действительно пользуются популярностью, но это касается в первую очередь новостроек, а не квартир в старом фонде без лифта", — говорит директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко. Но, по данным Colliers International, берут и в старом фонде, поскольку последние этажи открывают множество возможностей. В первую очередь они, разумеется, удовлетворяют стандартные пожелания обособленности от соседей и отсутствия топота сверху. "А в ряде случаев это также увеличенная высота потолка, наличие приватных террас, которые "никто не видит", — говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. — А в старом фонде есть перспектива присоединить чердачное помещение и с согласия всех соседей превратить его в собственную мансарду. В любом варианте последние этажи сегодня пользуются особым спросом, даже за большие деньги".
В высотных новостройках верхние этажи, как правило, видовые. В элитных объектах на последних этажах строят пентхаусы или большие квартиры с террасами. И именно это предложение за счет совокупности характеристик в доме самое привлекательное и самое дорогое. При этом, по словам заместителя директора компании "Адвекс на Ланском" Марины Гусаковой, покупателей не очень волнуют аргументы "лифт встанет". Они больше думают о том, что чем выше в новостройке этаж, тем квартира светлее, и есть надежда, что окна не будут упираться в окна соседей. "На видовые характеристики в основном обращают внимание покупатели недвижимости бизнес– и премиум–класса, — говорит Марина Гусакова. — В домах комфорткласса это может стать просто приятным дополнением".
Интересно, что в последнее время некоторые девелоперы на высоких этажах предлагают квартиры с улучшенными характеристиками.
Например, в ряде проектов компании Setl City предлагается формат квартир high flat. Высота потолков таких квартир на последних этажах комплексов "Облака на Лесной", "МореОкеан", "Философия на Московской", "Полюстрово Парк" составляет 2,95–3,05 м. Увеличена и площадь остекления — оконный проем выше стандартного на 30 см.

Дорогая высота

В каждом жилом комплексе ценообразование на квартиры с улучшенными видовыми характеристиками формируется индивидуально. "Если дом бизнес или премиум–класса, да еще с пентхаусом, цена квадрата растет с каждым следующим этажом", — отмечает Марина Гусакова.
"Все зависит от ценовой политики девелопера, — говорит Катерина Соболева. — Например, в компании ЦДС различия в стоимости квартир в зависимости от этажности нет. А в проектах "ЛенСпецСМУ" стоимость квартир одинаковой планировки и площади в зависимости от этажа может разниться в пределах 200 тыс. рублей".
По данным аналитиков, разница в ценах на квартиры с видом и без может достигать 20%. Рост цены квадратного метра в квартире одинаковой планировки на последнем этаже High flat в объектах массового спроса составляет порядка 3–8 тыс. рублей в зависимости от вида. "Цены сильно зависят от этажа, на котором расположена квартира, — говорит руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгения Литвинова. — С видом на воду на верхних этажах, как правило, стоят дороже всего. При отсутствии хороших видовых характеристик большинство застройщиков не дифференцируют цену "квадрата" в зависимости от этажа, за исключением первого".
Причина в том, что не все хотят жить на последнем этаже. Даже любители хороших видов.
"Каждый выбирает по своим возможностям, и на каждый выбор есть свой резон, — говорит Екатерина Немченко. — Например, в объектах, которые строятся близко к воде, чем ниже этаж, тем больше виден водоем в окне, а чем выше — тем больше неба, и, чтобы увидеть воду, нужно близко подойти к окну".
Кроме того, преобладание среднеэтажной застройки позволяет наслаждаться видами и тем, кто предпочитает жить на уровне седьмого–восьмого этажей. Например, в Московском и Василеостровском районах. "Как бы прагматично это ни звучало, в большинстве своем покупаются более дешевые квартиры, — говорит Елизавета Конвей. — Обычно они выкупаются снизу вверх. Верхние этажи — исключение. Они интересны определенным покупателям — более взыскательным и менее прагматичным, готовым заплатить чуть больше за панорамный вид, более чистый воздух и собственный покой".