Нефть поднялась до максимума за 3,5 года

 

Цены на нефть эталонных марок во вторник, 22 мая, установили максимумы за 3,5 года. Рост происходит на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу поставок из Ирана и Венесуэлы на фоне ожидания введения США санкций в отношении этих стран, сообщает MarketWatch.
Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures торгуются по состоянию на 16:52 по московскому времени по $79,98 за баррель, что на 0,95% выше уровня предыдущего закрытия. В течение дня котировки нефти поднимались до $80,11 за баррель.
Автор: theice.com
Июльские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $0,01, до $72,36 за баррель.
В воскресенье Николаса Мадуро переизбрали на пост президента Венесуэлы. Американские власти не признали выборы свободными и справедливыми. Глава США Дональд Трамп в понедельник запретил американцам участвовать в сделках с венесуэльским правительством и подконтрольными ему компаниями. Эксперты опасаются, что американские власти наложат ограничения на нефтяную отрасль Венесуэлы. Это может усугубить проблемы в отрасли и привести к сокращению поставок нефти из страны. В понедельник госсекретарь США Майкл Помпео также анонсировал масштабные санкции против Ирана. По прогнозам экспертов, поставки нефти из Ирана могут снизиться на 400 тыс. — 1 млн баррелей в сутки с нынешних 2,4 млн баррелей.