Мусорное решение обжаловали

СПб. Компания миллиардера Анатолия Язева выиграла суд об отмене городского конкурса на статус регионального оператора по обращению с отходами стоимостью более 80 млрд рублей.

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО "Новый свет — Эко", дочернего предприятия АО "Автопарк № 1 Спецтранс" Анатолия Язева, к комитету по благоустройству Петербурга и ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (Завод МПБО) о признании незаконными действий по проведению конкурса на статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Петербурга.
Как установил суд, 27 декабря 2017 года было опубликовано извещение о конкурсе по двум лотам: на 42,6 млрд рублей и 42,1 млрд соответственно. А 26 января 2018 года комитет по благоустройству опубликовал результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Единственным участником (прочие заявки были отклонены) стал Завод МПБО. Чиновники объявили его победителем конкурса, в итоге он стал оператором по обращению с бытовыми отходами на севере и юге города на ближайшие 10 лет. Но "Новый свет — Эко", участвовавшее в конкурсе на второй лот и предложившее цену 16,5 млрд рублей против 39,8 млрд от Завода МПБО, обжаловало его итоги в суде. Как выяснил суд, чиновники внесли задним числом в стоимость работ объемы за 2017 год на сумму 3,2 млрд рублей. Кроме того, они установили шкалу оценки, по которой снижение цены ниже 5% оценивается одинаково, независимо от того, 6% это или 56%.
Суд отменил конкурс по второму лоту, а по первому отказал, так как "Новый свет — Эко" в нем не участвовало. В комитете вчера не отвечали на звонки.