Мосгорсуд признал законным отказ принять иск пользователей Telegram к ФСБ

Автор фото: Global Look Press
Основатель Telegram Павел Дуров

  

Мосгорсуд отклонил апелляцию на отказ Мещанского суда принять жалобу пользователей на блокировку мессенджера Telegram.
В суде отмечают, что речь идет о частной жалобе Саркиса Дарбиняна. Он был недоволен решением нижестоящего Мещанского суда. В марте этот суд отказался рассматривать коллективный иск против ФСБ. По разным данным, истцов было 35-36.
Пользователи жаловались на действия ФСБ, которая потребовала от мессенджера предоставить ей ключи для дешифровки сообщения пользователей. Мосгорсуд сегодня с решением Мещанского суда согласился. "Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, жалобы без удовлетворения", - отмечают в Мосгорсуде.
Летом 2017 года Павел Дуров добровольно внес Telegram в реестр организаторов распространения информации, этим дав ФСБ право требовать ключи шифрования для доступа к переписке.
В марте 2018 года Роскомнадзор потребовал от Дурова предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Дуров назвал такое требование неконституционным. 13 апреля Таганский суд по иску Роскомнадзора распорядился заблокировать Telegram. После этого ведомство начало вносить в реестр запрещенных IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. Большинство заблокированных адресов принадлежат международным интернет-компаниям, включая Google, Amazon, Digital Ocean и Microsoft. Блокировка затронула работу сторонних компаний, ударив по их бизнесам.
Жители Петербурга, Москвы и ряда других городов страны провели акции против нападок на Telegram. В столице на протестный митинг собрались около 12 тыс. человек, в Петербурге из-за проливного дождя и холодной погоды гораздо меньше — около 500-600 человек.  
Первое время после блокировки Telegram пользователи устанавливали на смартфоны VPN и proxy, чтобы не терять доступ к мессенджеру. Однако с середины мая доступ стал возможен и без них.
В середине июня Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Telegram на решение суда о блокировке.