Источник связал назначение Игоря Шувалова с экономическим форумом в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Игорь Шувалов
В четверг, 24 мая, стартует Петербургский международный экономический форум, в программе которого Сергей Горьков заявлен как глава Внешэкономбанка, а участие бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова на данный момент не анонсировано, сообщает Интерфакс. Как подчеркнул источник агентства, вопрос о назначении Шувалова на пост главы Внешэкономбанка в правительстве решен. Однако неизвестно, когда именно последует официальное объявление.
О назначении Шувалова главой ВЭБ пишет и Reuters со ссылкой на три источника. Собеседники агентства не смогли уточнить, подписан ли документ о его назначении, однако руководство уже приняло такое решение. О переходе Шувалова в ВЭБ слышал и источник РБК в финансово-экономическом блоке правительства. «Игорь Шувалов будет назначен на место Сергея Горькова», — подтвердил источник на банковском рынке.
Ранее во вторник издание The Bell сообщило со ссылкой на источники, что бывший первый вице-премьер обсуждал этот вариант с президентом РФ Владимиром Путиным и принял предложение. По информации издания, о назначении планировалось объявить уже сегодня, 22 мая. В самом ВЭБе знают о вероятном назначении Шувалова. Но пока официально подписанной бумаги об этом нет. Представитель Шувалова был недоступен.
Игорь Шувалов не вошел в обновленный состав правительства, который премьер Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину 18 мая. Должностей вице-премьеров также лишились Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин. Ранее Шувалов входил в наблюдательный совет Внешэкономбанка, а в правительстве курировал создание на базе кредитной организации фабрики проектного финансирования — нового механизма инвестиций в частно-государственные проекты. Ожидается, что он должен заработать в 2018 году.
ПМЭФ-2018 пройдет в Петербурге с 24 по 26 мая. Главной темой форума станет "экономика доверия". Деловые сессии будут посвящены четырем темам: "Глобальная экономика в эпоху изменений", "Россия: используя потенциал роста", "Технологии для лидерства" и "Человеческий капитал в цифровой экономике". Всего в мероприятии примут участие около 15 тыс. гостей. Накануне губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что Петербург рассчитывает подписать на форуме около 40 соглашений.