В Петербурге развернут группы радиоэлектронной борьбы для защиты стадиона от дронов на ЧМ

Тактико-специальные учения ГУ МЧС РФ на стадионе "Санкт-Петербург Арена"
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Тактико-специальные учения ГУ МЧС РФ на стадионе "Санкт-Петербург Арена"
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
На стадионе в Петербурге и других 10 городах, принимающих чемпионат мира по футболу, Минобороны развернет специальные мобильные группы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), пишет РБК со ссылкой на источник в военном ведомстве и источник в военно-промышленном комплексе.
Мобильные группы будут оснащены комплексами "Свет-КУ", Р-330Р "Житель" и Р-934БМВ, а также экспериментальной разработкой "Силок". "В частности, для Москвы выделены два комплекса "Силок" и два комплекса "Свет-КУ", для Петербурга — мобильная группа РЭБ (Р-300Р "Житель", Р-934БМВ) и два комплекса "Свет-КУ", то же самое выделено Екатеринбургу", — пояснил источник.
Кроме того, ФСБ выделит на борьбу с беспилотниками 60 переносных комплексов малой дальности "Арбалет", которые умеют подавлять каналы связи, управления и навигации дронов, не давая им залететь на охраняемый участок. Помимо этого, у ФСБ есть собственные новинки в этой области — комплекс противодействия БПЛА "Орел-ЧМФ" и комплект аппаратуры противодействия беспилотным летательным аппаратам малой дальности ПЗ1076.
Станция технического контроля "Свет-КУ" может защищать от перехвата информацию, которая передается по беспроводным каналам и умеет искать, пеленговать и анализировать источники излучения радиосигналов от систем, работающих в диапазоне от 25 МГц до 18 тыс. МГц.
Автоматизированная станция активных помех Р-330 "Житель" занимается радиоэлектронным подавлением базовых станций сотовой связи GSM-диапазона, устройств GPS и спутниковой связи Insmart и Iridium. Также она способна вести радиоэлектронную разведку источников излучения в частотном диапазоне от 0,1 до 2 ГГц. Станция Р-934Б "Синица" занимается подавлением средств авиационной УКВ-радиосвязи, систем наведения тактической авиации, а также линий наземной фиксированной и подвижной радиосвязи, сотовых и транковых сетей.
ЧМ-2018 по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Петербург примет семь матчей турнира, включая полуфинал и матч за третье место. Финальный матч чемпионата состоится 15 июля в "Лужниках". Росавиация по приказу Министерства транспорта с 1 июня ограничит полеты над городами проведения чемпионата, над базами отдыха национальных сборных и их тренировочными площадками. 18 мая у строящегося небоскреба "Лахта центр" военные ЗВО испытали два самоходных зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1", которые также будут защищать стадион на время турнира.