В Петербурге банкротится один из крупнейших субподрядчиков — "Спецтрест №27"

  

Один из старейших субподрядчиков Петербурга — компания "Спецтрест №27" — подала документы о признании себя банкротом.  Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал заявление руководства компании, передает "Фонтанка" в понедельник, 21 мая.
Еще весной 2017 года заместитель директора "Спецтреста №27" Анатолий Швец жаловался агентству, что компании задолжали 85 млн рублей за выполненные работы. "Это просто издевательство. У нас нет длинного кредитного портфеля, нет спонсора, мы — подрядчики: работу сделали, получили деньги, расплатились с поставщиками и рабочими. Сорок лет на этом рынке работаем и такого не видели. Все пережили: и бандитов, и кризисы, но такого, как сейчас, никогда не было", — говорил Швец.
Специализированный трест №27 был создан в 1977 году. В 1992 году компания была реорганизована в ОАО "Спецтрест №27". На официальном сайте "Спецтреста №27" сообщается, что компания участвовала в строительстве более чем 4 тыс. объектов в Петербурге, Ленобласти, Москве и других регионах России. Среди наиболее известных проектов компании перечислены: здания Центробанка на проспекте Революции, института "Гипротранс", гостиниц "Интурист" и "Советская", больница им. Вавилова, базы Эрмитажа.
Дата рассмотрения заявления о банкротстве ОАО "Спецтрест №27" пока не назначена.
В конце марта "ДП" опубликовал данные мониторинга крупнейших процедур банкротства, стартовавших в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области за зиму 2017-2018 года. По информации Credinform, всего за 3 зимних месяца в процедуру банкротства вошла 141 компания, стоимость их активов на дату последней отчетности составляла 31,4 млрд, долги — 32,8 млрд рублей.
До этого, 12 февраля, "ДП" писал о том, что за полгода до отмены долевого строительства застройщики спешат получить разрешения на стройки по старым правилам. Эксперты тогда рассказывали, что ажиотаж может обернуться новыми банкротствами и историями с обманутыми дольщиками.