Суд признал банкротом российскую "дочку" производителя премиальных смартфонов Vertu

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Арбитражный суд Москвы решением от 17 мая признал банкротом московское ООО "Верту Раша", дочернюю структуру британского производителя смартфонов премиального класса Vertu. Такая информация появилась в базе данных суда.
В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Управляющим по делу назначили Фарида Абдуллаева, члена Союза СРО "СеМТЭК". Его отчет о ходе банкротства рассмотрят 7 ноября. Решение инстанции еще может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.
В июле 2017 года британский производитель Vertu был вынужден закрыть производство своих смартфонов из-за отказа кредиторов реструктурировать долги на общую сумму $165 млн. За свою почти 20-летнюю историю бренд смог продать около 500 тыс. телефонов. Права на технологии сохранялись за последним владельцем бренда, компанией Baferton турецкого бизнесмена Хакана Узана.
В августе прошлого года Vertu устроила тотальную распродажу оставшихся смартфонов. Модель Vertu Signature с корпусом из золота 18 карат и черной кожи аллигатора, которая ранее стоила за $20 тыс., продавалась за $1,5 тыс. Vertu Ti Ferarri, который на момент выпуска в 2013 году оценивался в $16 тыс., был продан за $670. С молотка ушла даже полная коллекция музея Vertu — всего 105 экземпляров, которые были оценены в $26 тыс.
Изначально компания создавалась в 1998 году как премиум-подразделение финской Nokia, в 2007 году она была продана за 200 млн евро шведской EQT. Новый собственник, как и его последователи, не смог сделать этот бизнес прибыльным.