Суд отменил приговор осужденному за разбой неонацисту Тесаку

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС
Максим "Тесак" Марцинкевич (слева) в Кунцевском суде
Московский городской суд отменил и отправил на пересмотр приговор лидеру националистического движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу (Тесак), осужденному на 10 лет колонии строгого режима за экстремизм, разбой и хулиганство. Марцинкевич ранее был трижды осужден за экстремизм.
"Приговор суда в отношении Марцинкевича отменить и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Меру пресечения Марцинкевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения", — огласила постановление судья (цитата по ТАСС).
В июне 2017 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Марцинкевича к 9 годам колонии строгого режима. С учетом предыдущего приговора Марцинкевич должен был провести в колонии 10 лет. Марцинкевича признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и в экстремизме (ч. 2 ст. 282 УК) из-за книги "Реструкт", которая включена в перечень экстремистских материалов. Националиста в январе 2014 года задержали на Кубе и депортировали в Россию. Вместе с Марцинкевичем к срокам от 3 до 10 лет лишения свободы приговорили еще девятерых последователей неонациста.
По версии следствия, в 2013-2014 годах Марцинкевич и участники "Реструкта" под предлогом "осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков" нападали на жителей Москвы, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. Потерпевших избивали, забирали их имущество, "а в целях унижения человеческого достоинства публично обливали красящими веществами". Следствие посчитало, что Марцинкевич и его сообщники причастны к нападению на восемь человек, один из которых умер от полученных повреждений.
Марцинкевич также участвовал в созданном им в 2013 году движении "Оккупай-педофиляй": участники движения вычисляли педофилов и устраивали против них акции устрашения. В 2007-м году его судили за неонацистские лозунги и экстремистские высказывания во время дебатов в клубе "Билингва". В 2009 его признали виновным в распространении расистких видеороликов, в том числе за инсценировку казни таджикского мигранта. По этим двум делам в совокупности его приговорили к 3,5 годам лишения свободы. В 2014 неонацист получил два года и десять месяцев за новые видеоролики.