Рынок акций отыгрывает локальные истории

Понедельник российские фондовые индексы закончили на позитивной ноте. Индекс Мосбиржи подрос на 0,24%, до 2332,63 пункта, индекс РТС — на 1,6%, до 1191,86. В отдельных акциях инвесторы отыгрывали локальные новости.

К примеру, президент республики Болгария Румен Радев на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым сообщил о желании болгарской стороны начать реализацию проекта по организации поставок газа из России в Болгарию. Заявление президента балканской страны позитивно отразилось на котировках акций "Газпрома", которые выросли по итогам торгов в понедельник на 0,76%, до 146,76 рубля за бумагу.
Начало диалога с болгарской стороной может стать позитивной историей для "Газпрома", который в конце апреля текущего года сообщил о завершении строительства морской части первой нитки "Турецкого потока" из Краснодарского края по дну Черного моря в Турцию. После этого будет построена еще одна нитка, что позволит довести мощность до 31,5 млрд м3 газа в год.
Строительство "Турецкого потока" началось в мае 2017 года. Ранее "Газпром" сообщал о том, что рассматривает варианты продолжения этого газопровода через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию. Если сторонам удастся договориться, несмотря на внешнее давление со стороны Евросоюза и США, то в этом случае можно ждать дальнейшего роста котировок "Газпрома" на 5-7%.
Из других новостей стоит выделить информацию о том, что "Транснефть" в текущем году направит на выплату дивидендов по итогам 2017 года еще 54,9 млрд рублей. Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов за первое полугодие 2017 года в размере 27,6 млрд рублей всего "Транснефть" выплатит за прошлый год 82,5 млрд рублей дивидендов.
Мы считаем данную новость позитивной для привилегированных бумаг "Транснефти" (все 100% обыкновенных акций принадлежат государству), поскольку госкомпания впервые пустит на дивиденды 50% прибыли.
В предыдущие годы "Транснефть" платила меньше: за 2015 год — 9%, а за 2016-й — 25%.
Привилегированные акции "Транснефти" неплохо подросли в начале мая, прибавив 6% за пару дней. Не исключено, что позитивная новость про дивиденды станет поводом еще для одного подобного скачка наверх. В понедельник "префы" "Транснефти" прибавили 0,52%.
В ближайшие дни инвесторы будут отыгрывать новости о торговых переговорах США и Китая, которые приобретают позитивный характер. Американский министр финансов Стивен Мнучин накануне подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли.
Также поддерживает энтузиазм покупателей российских акций и дорогая нефть: цена барреля сорта Brent колеблется недалеко от уровня $80. Причина тому — сохраняющееся беспокойство вокруг добычи в Венесуэле, где накануне прошли президентские выборы, на которых действующий глава государства Николас Мадуро получил более 65% голосов, а, значит, риск введения новых международных санкций в отношении страны велик, что отразится на мировых нефтяных ценах.
В ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне роста нефтяных цен пробить вверх уровень в 2360 пунктов, но, если курс рубля не будет сильно ослабевать из-за покупок Минфином валюты, то есть большая вероятность закрепиться даже выше 2370 пунктов.