Путин прилетит в Петербург 23 мая на юбилей своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС
Президент России Владимир Путин и его бывший тренер по дзюдо Анатолий Рахлин на трибуне спортивного зала "Дружба" в Лужниках. Декабрь 2007 года
Президент РФ Владимир Путин прилетит в Петербург на празднование 80-летия своего наставника по дзюдо, заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Как сообщил заслуженный тренер РФ, президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Клуб дзюдо "Турбостроитель" Михаил Рахлин, празднование пройдет 23 мая в спортивном комплексе "Юбилейный" в рамках традиционного юношеского турнира по дзюдо.
Анатолий Рахлин скончался 7 августа 2013 года от продолжительной болезни. Гражданская панихида прошла в Центре дзюдо на Кондратьевском проспекте, а похоронили тренера на Кузьмоловском кладбище. Попрощаться с Рахлиным пришли около 200 человек, в том числе депутат Госдумы Василий Шестаков. В 1964 году Анатолий Рахлин набрал первую группу молодежи, среди которых были нынешний президент Владимир Путин и бизнесмен Аркадий Ротенберг. Анатолий Рахлин обучал Путина в течение 11 лет.
Путин специально прибыл в Петербург на церемонию прощания с Рахлиным. Он постоял у гроба, поговорил с вдовой и другими родными своего тренера, а потом сказал несколько слов своим спарринг-партнерам, которые также прибыли на панихиду. После похорон вместо того, чтобы сесть в автомобиль и уехать, внезапно решил прогуляться в одиночестве по улице Петербурга. Вместе с ним на отдалении шли журналисты RT, а также охрана. Причем улица, на которую вышел глава государства, оказалась на удивление пустой и безлюдной: ни людей, ни автомобилей.