Президент Болгарии предложил построить "Болгарский поток" через Черное море

Автор фото: Шамуков Руслан
Президент Болгарии Румен Радев выступил с инициативой строительства прямого газопровода из России в Болгарию через Черное море. Об этом глава страны заявил 21 мая в интервью "Коммерсанту".
"Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом. Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать "Северный поток 2", — отметил Радев.
По его словам, Болгария намерена укрепить свои позиции регионального газораспределительного центра, и Европейский союз готов поддержать страну в этом стремлении. По линии Фонда соединения Европы уже было безвозмездно выделено 920 тыс. евро на предпроектные изыскания. "Эти работы уже ведутся, а одной из основных целей проекта является увеличение транзита природного газа, в том числе и российского, через территорию Болгарии", — добавил Радев.
По существующим сейчас планам предполагается, что после 2019 года Болгария начнет получать российский газ через газопровод "Турецкий поток", который прокладывается по дну Черного моря. В таком случае Болгария станет получать российский газ транзитом через Турцию.
Румен Радев 21 мая встретится в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Участники переговоров обсудят реализацию совместных проектов. Речь зайдет об актуальных вопросах российско-болгарского торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, реализации двусторонних проектов в энергетике, промышленности, на транспорте и в других областях.
Президент Болгарии будет находиться в России с визитом по приглашению главы Российской Федерации Владимира Путина, с которым у него также назначена встреча.