Бизнес–омбудсмен Петербурга Александр Абросимов — о неоправданной ликвидации нестационарных павильонов

 

Недавно выступал на заседании правительства города с докладом на тему "О состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Петербурга в 2017 году". Докладывая о проблемах бизнеса города, я подчеркнул, что многочисленные обращения предпринимателей, поступившие в аппарат омбудсмена в 2017 году, в основном шли от малого бизнеса, работающего в сфере потребительского рынка и относящегося к сфере земельных отношений и имущественных прав. В частности, можно отметить, что в настоящее время массовый характер приобрела практика расторжения договоров аренды земельных участков, заключенных на неопределенный срок, с последующим демонтажем расположенных на них нестационарных торговых объектов (НТО).
Наиболее серьезно эта проблема затронула предпринимателей, которые на протяжении длительного времени арендуют городские земли и добросовестно вносят арендные и налоговые платежи. При этом в отношении земельных участков во многих случаях не приняты решения об их дальнейшем использовании. В целях предупреждения неоправданной ликвидации торговых мест мы предложили Смольному провести мониторинг эффективности использования земельных участков, освобожденных от НТО. Губернатор Георгий Полтавченко поддержал предложение, и в итоговой протокол вошло поручение профильным вице–губернаторам заняться подготовкой предложений по использованию земельных участков, освобожденных либо планируемых к освобождению от нестационарных торговых объектов в связи с прекращением договорных отношений.
На что еще жалуются представители бизнеса? Например, совсем недавно ко мне поступило обращение от предпринимателя, который еще в 2005 году заключил договор аренды и построил павильон по согласованному проекту. Предприятие регулярно вносит арендную плату, торговый объект официально подключен к электрическим сетям и сетям водоснабжения. Но павильон превышает установленные городским законом параметры, и предприниматель платит двойную ставку. Напомню, что с подобной проблемой столкнулись многие начавшие свое дело еще в 1990–2000–х годах. На публичных мероприятиях губернатор Петербурга не единожды говорил о сохранении объектов, возведенных до ноября 2007 года, в соответствии с действующим на тот момент законодательством, до конца 2019 года.
Тем не менее предприниматель получил от КИО уведомление о расторжении договора аренды и последующем его сносе. А ни для кого не секрет, что зачастую места, на которых работал добросовестный бизнес, очень быстро занимает нелегальная торговля.