На сессии Сбербанка на ПМЭФ выступит мистик из Индии

Йог и мистик Садхгуру
Автор фото: Global Look Press
Йог и мистик Садхгуру
Автор фото: Global Look Press

  

На двух мероприятиях Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) выступит индийских йогин и мистик Садхгуру (настоящее имя Джагги Васудев). Это следует из программы форума.
Сессия под названием "Транзитный мир: что завтра?" пройдет в день открытия форума, 24 мая. Модерировать ее будет сам глава Сбербанка Герман Греф. Выступать приглашены, помимо Садхгуру, еще пять человек: назначенный на прошлой неделе заместитель председателя правительства России Максим Акимов, вице-президент Google Меир Бранд, гендиректор Huawei Го Пин, экономист и автор книги "Черный лебедь" Нассим Талеб, основатель фонда поддержки инноваций XPrize Foundation Питер Диамандис.
"Основой промышленных революций всегда были отдельные технологии — паровой двигатель, электричество, транзистор, Интернет. Но в последние годы мы наблюдаем принципиально новую, пугающую и завораживающую картину: экспоненциальный рост технологий во всех отраслях. Меняются экономические уклады, отношения между людьми, стирается грань между реальным и виртуальным", — говорится в описании темы дискуссии.
Отмечается, что мир движется к реальности, где искусственный интеллект избавит людей от рутинных задач. Это переломный момент, который, очевидно, не будет длиться вечно. Это — транзитный мир. Мы движемся к реальности, в которой ИИ избавит от рутинных задач, возобновляемые источники энергии вытеснят нефть, а биотехнологии решат проблему нехватки медикаментов. Участники будут обсуждать, как адаптироваться к изменениям.
Садхгуру также выступит на ПМЭФ 25 мая. Тема его выступления заявлена как "От личных амбиций к глобальному видению". С йогом побеседует управляющий директор Srei Infrastructure Finance Limited Хемант Канория.
Настоящее имя Садхгуру Джагги Васудев. Он входит в топ-50 самых влиятельных людей Индии и, как указано в программе ПМЭФ, награжден премией за "выдающиеся и исключительные заслуги". Садхгуру основал некоммерческий фонд "Иша", который проводит программы йоги по всему миру.
В открытых источниках сообщается, что Васудеву 60 лет, он начал заниматься йогой в 11 лет, а в 25 лет испытал глубокое душевное переживание и решил посвятить жизнь тому, чтобы помочь людям приблизиться к их божественной природе. Фонд "Иша" установил статую бога Шивы высотой 34 м в индийском городе Коимбатур. По данным Hindustan Times, установка статуи стала поводом для судебного разбирательства, местные активисты обвинили фонд в нарушении правил строительства.
Садхгуру выступал перед сотрудниками Сбербанка в 2017 году.