Локальные истории роста

 

Понедельник российские фондовые индексы закончили на позитивной ноте. Индекс Мосбиржи подрос на 0,24%, до 2332,63 пункта, индекс РТС — на 1,6%, до 1191,86.
В отдельных акциях инвесторы отыгрывали локальные новости. К примеру, президент Болгарии Румен Радев на встрече с российским премьер–министром Дмитрием Медведевым сообщил о желании начать реализацию проекта по организации поставок газа из России в Болгарию. Заявление президента балканской страны позитивно отразилось на котировках акций "Газпрома", которые выросли по итогам торгов в понедельник на 0,76%, до 146,76 рубля за бумагу.
Начало диалога с болгарской стороной может стать позитивной историей для "Газпрома", который в конце апреля текущего года сообщил о завершении строительства морской части первой нитки "Турецкого потока" из Краснодарского края по дну Черного моря в Турцию. После этого будет построена еще одна нитка, что позволит довести мощность до 31,5 млрд м3 газа в год.
Строительство "Турецкого потока" началось в мае 2017 года. Ранее "Газпром" сообщал о том, что рассматривает варианты продолжения этого газопровода через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию. Если сторонам удастся договориться, несмотря на внешнее давление со стороны Евросоюза и США, можно ждать дальнейшего роста котировок "Газпрома" на 5–7%.
Из других новостей стоит выделить информацию о том, что "Транснефть" в текущем году направит на выплату дивидендов по итогам 2017 года еще 54,9 млрд рублей.
Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов за первое полугодие 2017 года в размере 27,6 млрд рублей всего "Транснефть" выплатит за прошлый год 82,5 млрд рублей дивидендов.
Мы считаем данную новость позитивной для привилегированных бумаг "Транснефти" (все 100% обыкновенных акций принадлежат государству), поскольку госкомпания впервые пустит на дивиденды 50% прибыли.
В предыдущие годы "Транснефть" платила меньше: за 2015 год — 9%, а за 2016–й — 25%.
Привилегированные акции "Транснефти" неплохо подросли в начале мая, прибавив 6% за пару дней. Не исключено, что позитивная новость про дивиденды станет поводом для еще одного подобного скачка наверх. В понедельник префы этой нефтяной компании прибавили 0,52%.
В ближайшие дни инвесторы будут отыгрывать новости о торговых переговорах США и Китая, которые приобретают позитивный характер. Американский министр финансов Стивен Мнучин накануне подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли.
Также поддерживает энтузиазм покупателей российских акций и дорогая нефть: цена барреля сорта Brent колеблется недалеко от уровня $80. Причина тому — сохраняющееся беспокойство вокруг добычи в Венесуэле, где накануне прошли президентские выборы, на которых действующий глава государства Николас Мадуро получил более 65% голосов, а значит, риск введения новых международных санкций в отношении страны велик, что отразится на мировых нефтяных ценах.
В ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне роста нефтяных цен пробить вверх уровень 2360 пунктов, но если курс рубля не будет сильно ослабевать из–за покупок Минфином валюты, то есть большая вероятность закрепиться даже выше 2370 пунктов.