Карелия и Финляндия намерены развивать трансграничный событийный туризм

На базе парк-отеля «Дача Винтера», состоялось расширенное заседание по вопросам туризма в Северном Приладожье (республика Карелия) и Северной Карелии (область в Восточной Финляндии)

Северная Карелия имеет общую границу с Россией протяженностью 296 км, и руководство региона проявляет серьезный интерес к возможностям сотрудничества с пограничной областью – Сортавальским районом. Так, в 2018-2022 гг. в рамках совместной программы приграничного сотрудничества «Карелия» (KARELIA ENI CBC) на проекты развития планируется выделить 6,8 миллиона евро.  Это и поддержка малого бизнеса в туристической сфере, и развитие гастрономического и этно-культурного туризма по обе стороны границы.
Уже сегодня годовой поток организованных туристов в Карелию составляет 780 тысяч человек, а в ближайшие годы его рассчитывают увеличить. Это станет возможным, в том числе, и за счет новых международных проектов и привлечения иностранной аудитории. Растет и объем инвестиций в развитие туристической сферы и инфраструктуры, в том числе, дорожной, в Карелии. Так, в 2018 году объем внебюджетного финансирования составит почти 516 млн рублей, бюджетных инвестиций – почти 295 млн рублей.  
Возможностей кооперации двух культурных и географических соседей немало. В Сортавальском районе проводится множество интересных зрелищных мероприятий, в числе которых оперный фестиваль «Ruskeala Symphony» в горном парке Рускеала, международный ночной забег Ecotrail также в окрестностях Рускеала, ежегодный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры» и многие другие. Все они могут быть интересны жителям Восточной Финляндии, добраться из которой до города Сортавала можно за пару часов на автомобиле. А популярные туры на остров Валаам из г.Сортавала обретут в этом году новый статус – в феврале Валаамский монастырь получил сертификат участника Национального туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Российские же туристы могут открыть для себя культурные и спортивные события на территории Северной Карелии – музыкальный фестиваль «Ilosaarirock», международный фестиваль фольклорной музыки «Kihaus Folk», этап Кубка мира по биатлону и множество других.
Cтороны намерены активно интегрировать в международную программу как туроператоров в Карелии и Финляндии, так и гостиничную инфраструктуру. Кстати, именно новые современные отели в Сортавальском районе стали предметом большого интереса со стороны финской делегации. Парк-отель «Дача Винтера» на мысе Таруниеми и отель «Точка на карте.Сортавала» идеально вписаны в сказочный карельский ландшафт, отличаются высоким уровнем сервиса и, что, пожалуй, самое главное, удачно расположены вблизи основных достопримечательностей Карелии. Отсюда можно легко добраться и до горного парка Рускеала, и до города Сортавала, и до знаменитых карельских водопадов. Интеграция карельских отелей в международную программу сотрудничества будет способствовать расширению туристического потенциала Сортавальского района и оптимизации туристических маршрутов.
Олег Натыкан, специалист Управления по туризму Министерства культуры республики Карелия: «Сегодня стремительно растет доля самостоятельных туристов, и порядка 20 процентов составляет зарубежная аудитория, в основном, представители Финляндии. Мы надеемся, что эта доля впоследствии увеличится до 50 процентов».
Виктория Вохмина, генеральный директор пак-отеля «Дача Винтера»: «Мы рады такому энергичному старту сотрудничества с Восточной Финляндией и столь большому интересу зарубежного турбизнеса к нашим гостиничным объектам. Выход карельских отелей, в том числе, парка-отеля «Дача Винтера», «Точка на карте», на международный рынок подтверждает высокий уровень отельной инфраструктуры, он привлечет большее количество иностранных туристов, а также расширит поток российских путешественников».