Депутаты из ЛДПР предложили ввести "тихий час" в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин
В Законодательное собрание Петербурга внесен проект закона о расширении наказания за нарушение тишины и покоя граждан. Речь идет о введении так называемого "тихого часа" с 13:00 до 15:00. Автором инициативы стала фракция ЛДПР в городском парламенте.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по действующим нормативам установлена административная ответственность за шум в ночное время, с 22:00 до 08:00. Под особую защиту попадают больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские сады, дома-интернаты для детей, престарелых и инвалидов, квартиры жилых домов, номера гостиниц и общежития. Кроме того, нельзя шуметь в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.
Законопроектом предлагается установить дополнительную ответственность за нарушение тишины и покоя в "тихий час", ежедневно в период с 13:00 до 15:00. При этом изменение размера штрафов не предполагается. Сейчас штрафы для физических лиц варьируются в пределах от 500 до 5 тыс. рублей, а для юрлиц наказание может достигнуть 200 тыс. рублей.
"Полагаем спорным установление административной ответственности за совершение данных действий, так как представляется, что они не содержат в себе элементов состава административного правонарушения. Полагаем, что в данном случае возникает вопрос о соответствии объективной стороны правонарушения, а также предусмотренных за его совершение санкций, принципам целесообразности, обоснованности и соразмерности наказания", — сказано в отзыве юристов к законопроекту.