Посольство США объяснило отказ Хантсмана от выступления на форуме в Петербурге

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Хантсман
Посол США в России Джон Хантсман отказался выступить на панельной дискуссии по вопросам российско-американского делового климата Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) из-за пристального внимания СМИ, пояснила ТАСС пресс-секретарь посольства США в Москве Андреа Калан. По ее словам, изначально Хантсман согласился коротко выступить в начале панельной дискуссии "Россия-США".
"Это соответствовало подходу, которого он придерживался с момента своего назначения: прямые контакты между людьми и взаимодействие бизнес-кругов важны для того, чтобы показать, что у нас разногласия с правительством России, но не с ее народом, - отметила Калан - Когда стало ясно, что при освещении в СМИ его участия в сессии в стороне останутся важные дискуссии панельной сессии, посол принял решение отказаться от выступления на ее открытии".
По ее словам, США "испытывают законную и серьезную озабоченность относительно действий российского правительства". "Мы без колебаний будем использовать любую подходящую возможность, чтобы донести нашу озабоченность в контактах с Россией", - подчеркнула она.
Ранее Хантсман опубликовал в Twitter видеообращение в котором отказался от участия в дискуссиях ПМЭФ, несмотря на первоначальное согласие. "Хотя я не буду участвовать в панельных дискуссиях ПМЭФ, я планирую встретиться с максимально возможным количеством собеседников, чтобы мы могли поговорить о перспективах на будущее", – отметил дипломат.
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в соцсетях предполагает, что поводом для отказа от участия в ПМЭФ для посла стало приглашение на одну с ним дискуссию попавшего под санкции главу совета директоров группы "Ренова" Виктора Вексельберга.
Джон Хантсман мог стать первым американским чиновником, который бы выступил на ПМЭФ с 2014 года, то есть после присоединения Россией Крыма. В прошлом году в ПМЭФ участвовал предшественник Хантсмана Джон Теффт, но не выступал. В последний раз американский чиновник – замминистра торговли США Франсиско Санчес – выступал на мероприятии в 2013 году.