Следствие ведут депутаты

СПб. Законодательное собрание одобрило законопроект о парламентском расследовании. Этот инструмент поможет спикеру Вячеславу Макарову в противостоянии со Смольным.

Парламентарии выбирали из двух вариантов. Один законопроект внес депутат от Партии роста Максим Резник, уже много лет лоббирующий эту идею. Второй — единороссы Сергей Соловьев и Денис Четырбок.
Резник предлагал сделать комиссию по расследованиям постоянной, из представителей всех фракций и с открытыми заседаниями. По мнению Соловьева и Четырбока, комиссию нужно создавать всякий раз отдельно, расследования утверждать в комитете по законодательству, а заседания сделать в основном закрытыми. Согласно варианту Резника, комиссия могла бы расследовать факты неисполнения законов, последствия катастроф и коррупцию даже по сообщениям СМИ. Единороссы считали, что предметом внимания депутатов могут быть нарушения прав граждан, бюджет, генплан и распоряжение городской собственностью, а начинать расследование можно только по обращению депутата.
При обсуждении оппозиция требовала гарантий своего участия в расследованиях, но безуспешно. Победил вариант единороссов, который оставляет расследования полностью под контролем спикера ЗС.
Таким образом, Макаров получил еще один рычаг в борьбе со Смольным за сферы влияния. Он активно вмешивается в строительные вопросы и спорит с главой комитета территориального развития Игорем Князевым за контроль над районами и муниципалитетами.
Возможно, именно по этим направлениям и стоит ждать ближайших парламентских расследований.