Попали под каток подозрений

СПб. Общественники заподозрили петербургских дорожных строителей в картельном сговоре по госконтрактам на сумму 7,1 млрд рублей. ФАС РФ на заявление пока не отреагировала.

В марте–апреле 2018 года Дирекция транспортного строительства провела пять аукционов: разыгрывались контракты на текущий ремонт дорог во всех районах города, а также на реконструкцию Лиговского путепровода. Контракты поделили между собой крупнейшие дорожно–строительные компании города: контракт на 997 млн рублей подписан с "Орион–Плюс", два контракта общей стоимостью 1,6 млрд рублей достались "АБЗ–Дорстрой", соглашение на 999 млн рублей заключено с ВАД, контракт стоимостью 3,5 млрд рублей пополнил портфолио компании "Пилон".
Каждая компания стала обладателем госконтракта без торгов, в статусе единственного участника аукциона. На эту ситуацию обратила внимание общественная организация "СТОПкартель", которая обратилась в ФАС России с заявлением о картельном сговоре.
В "СТОПкартеле" решили, что дорожные строители Петербурга могли договориться между собой участвовать каждый в своем конкурсе.
Дорожники с такой оценкой ситуации не согласны. "Мы бы с удовольствием поучаствовали в тендерах на текущий ремонт и поработали, но у нас есть обязательства по объектам к ЧМ–2018. А время исполнения и там и там одинаковое. Была вероятность, что мы не справимся с такими объемами в одни и те же сроки. Так что никакого картельного сговора с нашей стороны точно не было", — заявил генеральный директор ЗАО "Пилон" Владимир Шмидт.
АО "ВАД" и "Орион–Плюс" ситуацию никак не прокомментировали.
В ФАС РФ также затруднились дать предварительную оценку заявления общественной организации.
С одной стороны, конкурентам, возможно, и впрямь было бы удобно договориться "на берегу" и заранее решить, кто в каком конкурсе примет участие. С другой — все контракты действительно большие и выполнить сразу несколько таких объемных госзаданий даже крупным игрокам было бы сложно. Например, по выигранному соглашению ВАД предстоит с 2018 до 2020 года вести ремонтные работы дорожного полотна города по 88 адресам.