Петербуржцы потянулись на юг

Число горожан, разъехавшихся на майские праздники по России, снизилось почти на 9%. Зато стало больше тех, кто улетел за границу.

По данным AviaSales, 62% путешественников из Петербурга в этом году на майские праздники выбрали российские направления, что на 8,5% меньше, чем годом ранее. Количество тех, кто улетел за границу, выросло по сравнению с прошлым годом на 6%. Из зарубежных направлений петербуржцы выбрали Турцию, Армению, Сербию, Испанию, Израиль и Грецию. Средняя стоимость билетов за границу по сравнению с прошлым годом почти не менялась: в Турцию можно было улететь за минимальные 11 тыс. рублей, в Армению — за 6,7 тыс. рублей, в Сербию — за 16 тыс. рублей, в Грецию — за 15 тыс. рублей, подсчитали в OZON.travel. Заметно подорожала Испания: на билет в эту страну петербуржцы потратили в среднем 33 тыс. рублей против 15 тыс. в прошлом году.

На курс рубля не смотрели

Особым спросом у петербуржцев пользовались внутренние направления, рассказали в агентстве OZON.travel. Лидировала традиционно Москва — не только из–за обширной культурной программы: многие летели через столицу в другие города и страны. Также популярны Сочи и Казань.
В AviaSales говорят о наибольшем росте числа бронирований по таким направлениям, как Бали (рост в 5 раз), Грузия (рост в 2 раза) и Кипр (почти в 2 раза). В апреле специалисты туристического сервиса констатировали, что, несмотря на ослабление рубля, благодаря работе лоукостеров средний чек на перелеты из Петербурга показал снижение на 3%, до 12,9 тыс. рублей. При этом курсовые колебания не привели к падению спроса на другие страны. О том, что ощутимого количества отказов от зарубежных поездок в связи с колебанием курса рубля не произошло, сообщает и агентство OZON.travel.
"Заметного влияния курсовые колебания точно не оказали, потому что спрос на круизы очень разнородный", — говорит Ольга Смычковская, генеральный директор туристической компании Astarta group. Для дешевых туров повышение цены не настолько велико, чтобы отказываться от поездки, а для более дорогих туров удорожание заметное, но и клиенты в этом сегменте менее чувствительны к расходам, объясняет она.
Первоочередной фактор риска для туризма — международные отношения, причем туристы опасаются не санкций других государств, а непредсказуемости действий нашей стороны. По этой причине сократилась глубина бронирований круизов в США, приводит пример Ольга Смычковская. На эти майские праздники спросом в Astarta group пользовались круизы по Балтийскому и Средиземному морям.

Перевезут всех

О росте спроса отчитываются и перевозчики. Чтобы закрыть потребности пассажиров, транспортные компании запускают дополнительные рейсы и борта повышенной вместимости. Так, ОАО "РЖД" в дополнение к действующему графику движения на участке Петербург — Москва назначило поезда "Ласточка".
В первые майские праздники дополнительные "Ласточки" перевезли свыше 2,4 тыс. пассажиров. Всего же с 28 апреля по 2 мая высокоскоростные поезда "Сапсан" перевезли 94,3 тыс. пассажиров, что на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом на 30 апреля пришлось 20,8 тыс. пассажиров на поезда "Сапсан". Это новый суточный рекорд в истории скоростного движения в России.
Авиакомпания Finnair с 23 апреля на треть увеличила объем перевозок на направлении Хельсинки — Петербург. Компания заменила самолеты ATR 72–500 вместимостью от 68 до 72 пассажирских кресел на 100–местные авиалайнеры Embraer E–190. Это помогло Finnair ежедневно обеспечивать на этом маршруте почти на 100 мест больше, чем раньше, говорится в сообщении компании.