Нефть подошла к важному рубежу

 

Во вторник на Московской бирже курс доллара вырос на 0,6%, до 63,47 рубля, евро — на 0,2%, до 75,25 рубля. Индекс РТС потерял 1%, закрывшись на отметке 1142 пункта, индекс Мосбиржи вырос на 0,2%, до 2302 пункта. В понедельник вечером президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что объявит о решении относительно ядерного соглашения с Ираном до вечера вторника (ранее дедлайн был установлен на 12 мая). На момент написания обзора не было известно о решении Трампа, однако вышел ряд противоречивых новостей американских СМИ.
По их сообщениям, появившимся незадолго до объявления решения Трампа, Белый дом может ввести санкции в отношении Тегерана, при этом ядерная сделка останется в силе. Это может означать, что ограничения в отношении Ирана не коснутся нефтяного сектора. Цена нефти сорта Brent отреагировала на это сообщение падением на 3%, опустившись с $76 ниже $73,7 за баррель, однако затем все же отыграла часть потерь.
Вашингтон обвиняет Тегеран в нарушении условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), грозится разорвать его и вновь ввести санкции в отношении Ирана, если условия не будут пересмотрены. Иран является одним из крупнейших производителей нефти в мире с экспортом около 2,5 млн баррелей в сутки. В случае введения санкций (они ограничат поставки иранской нефти) с рынка может уйти существенный объем сырья, что приведет к росту цен на нефть — баррель сорта Brent может преодолеть отметку $80. В случае достижения консенсуса по ядерной сделке Brent может опуститься ниже $70 за баррель.
Россия и другие страны–экспортеры в случае введения США антииранских санкций должны будут нарастить производство нефти, чтобы покрыть дефицит на мировом рынке сырья. Это может предполагать досрочное завершение сделки ОПЕК и не–ОПЕК по сокращению добычи.
Ожидаем, что при решении Трампа о расторжении сделки, сопровождаемом ростом нефтяных котировок, российский фондовый рынок откроется в четверг в плюсе — индекс Мосбиржи может протестировать уровень 2350. Если же американский лидер объявит о сохранении сделки, но на новых условиях или о новом сроке согласования этих условий, российские фондовые индексы будут нести потери вслед за снижающейся ценой нефти — индекс Мосбиржи может упасть ниже 2250.