Мантуров пообещал господдержку "Силовым машинам" Мордашова уже в этом году

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Мордашов.

     

И.о. главы Минпромторга Денис Мантуров заявил, что государство может оказать поддержку "Силовым машинам" Алексея Мордашова уже в этом году, передает ТАСС.
На вопрос о том, будет ли оказана компании помощь, Мантуров ответил: "Обязательно". Ка рассказал министр, у Минпромторга и Минэнерго уже есть программа по импортозамещению и снижению зависимости от иностранных производителей в сфере ТЭК и энергетики.
"У нас сейчас разрабатывается дорожная карта, которая должна обеспечить четкие мероприятия и сроки, в том числе обеспеченные финансированием, и со стороны бизнеса, "Силовых машин", и со стороны государства, чтобы это было государственно-частное партнерство, как мы стараемся делать всегда, когда финансируем опытно-конструкторские работы", — рассказал Мантуров, добавив, что такое сотрудничество может начаться до конца 2018 года.
Ранее сообщалось, что Мордашов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать господдержку "Силовым машинам", оказавшимся в кризисной ситуации после попадания под американские санкции. По информации издания The Bell, Мордашов просил у премьера обеспечить льготное 85-процентное финансирование "Силовых машин" через Российский экспортный центр и запретить госкорпорациям требовать от них госгарантии.
На совещании в правительстве в апреле Мордашов говорил, что без поддержки государства и преференций на внутреннем рынке предприятию "просто не выжить".
Мордашов, чье состояние Forbes оценивает в $18,7 млрд, и его компании попали под американские санкции в конце января вместе с компаниями и физическими лицами, причастными к поставке турбин Siemens в Крым.