Американский ученый: Россия способна уничтожить одним ядерным ударом 70 млн американцев

Автор фото: Global Look Press

  

Профессор Джорджтаунского университета Мэтью Кроэниг оценил последствия возможного ядерного удара России по США. Об этом пишет The National Interest со ссылкой на монографию "Логика американской ядерной стратегии: почему важно стратегическое превосходство".
Выводы ученого так убедительны, что даже его главные критики вынуждены выдвигать аргументы против них, отмечает издание.
По оценке ученого, одним ядерным ударом Россия может уничтожить 131 американский город с населением 70 млн человек. Второй удар сотрет с карты мира еще 12 городов и 28 млн человек. Мэтью Кроэниг отмечает, что между ударами Россия будет отбиваться от попыток Вашингтона ответить. Однако, если США ликвидируют арсенал межконтинентальных баллистических ракет, это позволит большему числу российских боеголовок достичь американских городов. Тогда вторым ударом Россия, как полагает ученый, сможет убить 82 млн человек. Число жертв возрастет, потому что большая часть арсенала Москвы переживет первый удар, поясняет ученый.
"Книга бросает вызов общепринятой мудрости в ядерной стратегии США, но делает это с позиции, прочно обоснованной на ранее проведенных исследованиях", — резюмирует журналист The National Interest.
Ранее, 3 мая, начальник штаба по стратегическому сдерживанию и ядерному вооружению США Джек Вайнштейн рассказал в интервью Military.com, что ВВС США успешно испытали "гравитационную" ядерную бомбу B-61. Эта модификация бомбы B-61 стала 12-й по счету с 1963 года.
В конце марта главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский рассказывал РБК о существовании в России системы управления ядерными ударами под названием "Периметр", более известной на Западе как "Мертвая рука". По словам эксперта, в случае удара по пунктам управления система автоматически нанесет ответный ядерный удар.