По делу о растрате в Роскомнадзоре вместе с Ампелонским привлечено 14 человек

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский (справа).

       

По делу о растрате, возбужденному в отношении пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, проходит еще 14 человек. Об этом рассказал следователь на заседании в Басманном суде Москвы, пишет ТАСС.
Сейчас известно о трех фигурантах дела. Помимо Ампелонского, следствие предъявило обвинения начальнику правового управления Борису Едидину и советнику генерального директора ФГУП "Главный радиочастотный центр" Александру Весельчакову. В каком статусе находятся другие фигуранты дела, представитель следствия не уточнил.
Ранее 4 мая сообщалось, что суд арестовал имущество фигурантов. Все они находятся под домашним арестом и вину не признают. На прошлой неделе стало известно, что следствие по итогам бухгалтерской экспертизы сократило сумму ущерба по делу с 23 млн до 6 млн рублей.
"Ранее следствие вменяло фигурантам уголовного дела хищение всей суммы полученных ими зарплат — более 20 млн рублей. Теперь им вменяется лишь то, что было получено ими на руки в качестве зарплаты, без учета выплаченных государству налогов, то есть около 6 млн рублей", — рассказал адвокат Едидина Артур Большаков.
Чиновников Роскомнадзора подозревают в создании схемы получения надбавок к зарплате через "департамент-призрак" в структурах ФГУП "Главный радиочастотный центр". По версии следствия, схема действовала с 2012 года по февраль 2017 года. Сообщалось, что за это время сотрудники ведомства незаконно получили выплаты на сумму 29 млн 187 тыс. рублей. Никто из обвиняемых вину не признает. В апреле Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение с мошенничества на растрату.