Экономисты предупредили Трампа о риске второй Великой депрессии

Автор фото: Global Look Press

      

Более тысячи экономистов, включая 14 нобелевских лауреатов, направили Дональду Трампу и Конгрессу США письмо, в котором заявили, что протекционистская политика и жесткая риторика президента в вопросах торговли может привести к новой Великой депрессии. Об этом пишет NTU.
Сообщается, что среди авторов письма нобелевские лауреаты Элвин Рот, Ричард Талер, Оливер Харт, Роджер Майерсон и Джеймс Хекман, а также экономисты Джейсон Фурман, бывший советник Барака Обамы по экономическим вопросам, и Джеймс Миллер, руководивший бюджетной политикой при Рональде Рейгане.
По мнению авторов письма, Трамп повторяет ошибки предшественников, спровоцировавшие Великую депрессию. В частности, авторы напомнили о протекционистском законе Смута-Хоули о таможенном тарифе, который Конгресс принял в 1930 году. По словам экспертов, тогда Конгресс не последовал совету более тысячи экономистов отклонить закон, и "американцам пришлось заплатить за это".
Среди основных угроз экономике США специалисты называют возможность выхода из торговых соглашений, призывы к введению новых тарифов, тарифы на стиральные машины, сталь и алюминий, необходимый для американских производителей.
Один из авторов письма Брайан Райли рассказал в комментарии The Guardian, что, по данным опросов, неприятие свободной торговли исходит не от граждан, а от руководства США. По его словам, в условиях современной экономики мир полагается на международную торговлю больше, чем когда-либо.
В ходе своей предвыборной кампании Трамп говорил, что намерен разорвать торговые соглашения, включая Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). В начале марта Вашингтон ввел пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), чем вызвал негативную реакцию со стороны стран Евросоюза, Китая и других государств. На прошлой неделе еврокомиссар по торговле пригрозила Трампу "тройной реакцией" на политику США, а лидеры Германии, Франции и Великобритании договорились о совместном ответе на американские меры.