Роскомнадзор отчитался о блокировке 50 анонимайзеров и VPN-сервисов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Участники митинга за свободу интернета и в защиту мессенджера Telegram в Москве 1 мая.

   

Роскомнадзор заблокировал 50 анонимайзеров и VPN-сервисов, которые позволяли получить доступ к мессенджеру Telegram. Об этом рассказал замглавы ведомства Вадим Субботин, передает Интерфакс.
"В настоящее время их 50", — заявил он в ответ на вопрос журналистов. Какие именно сервисы были заблокированы, чиновник не уточнил.
Ранее, 20 апреля, в ведомстве заявляли о том, что в рамках борьбы с доступом к Telegram заблокированы 18 сервисов.
Сразу после начала блокировки Telegram Роскомнадзор заявлял, что сможет блокировать анонимайзеры, включая VPN и другие инструменты обхода блокировок, в соответствии с законом "Об информации, информационных технологиях и защите информации", который был принят 1 ноября 2017 года. По словам главы ведомства Александра Жарова, документ предусматривает блокировку VPN-сервисов и других анонимайзеров Роскомнадзором после получения соответствующего запроса от правоохранительных органов.
В свою очередь, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что разработчики мессенджера собираются обходить блокировку с помощью встроенных механизмов, которые не потребуют действий от пользователя. В настоящее время сервис с кратковременными перебоями работает и без установки VPN.