Мягкое вторжение

Российские разработчики софта на фоне санкций закрепляются на рынках развивающихся стран.

За последние недели мессенджер Telegram в свете противостояния с властями РФ стал самым обсуждаемым IT–продуктом с российскими корнями за границей. Между тем новый раунд санкций США и негативный новостной фон вокруг позиции Москвы на международной арене оказали влияние и на работу российских разработчиков, работающих на экспорт, — компании теряют потенциальных клиентов и сталкиваются с дополнительными бюрократическими проволочками. Участники рынка видят в этой ситуации и преимущества: заявленный основателем мессенджера Павлом Дуровым тренд на безопасность данных пользователей и компаний за рубежом активно развивают и продают крупнейшие российские разработчики.

Уход к развивающимся

По итогам прошлого года объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке российских компаний вырос на 12%, до $7,5 млрд. При этом, отмечают в ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт", из–за геополитики компаниям из России становится труднее работать за рубежом, поэтому увеличился разрыв между общим объемом зарубежных продаж российских компаний и объемом продаж с позиции их российских офисов (который составил $4,8 млрд).
В Raidix признают, что были такие случаи, когда их фирма "идеально подходила" по характеристикам, но, к сожалению, компании госсектора США отказывали в сотрудничестве.
Менеджменту иностранных заказчиков сложнее принимать решение о закупке у русских компаний, даже если фронт–офис или формальная штаб–квартира находятся вне пределов РФ, говорят в Reksoft. Гендиректор First Line Software Александр Поздняков отмечает, что иностранные заказчики внимательно смотрят на развитие ситуации, и появление в списке минфина США большого количества имен из РФ не помогает развитию бизнеса. "В этом списке есть несколько очень важных IT–компаний, если очередная волна напрямую затронет их, тогда последствия будут, конечно, серьезны. Мы ощущаем не самое благоприятное действие этого фона", — добавляет Александр Поздняков.

Приспособились

В целом за последние 4 года российские компании уже успешно приспособились к ограничениям, напоминает глава "Руссофта" Валентин Макаров. По его словам, влияние ограничений пока минимально, поскольку разработчики практически не связаны с попавшими в черный список олигархическими структурами и последовательно наращивают присутствие на рынках развивающихся стран (за пределами санкций). "Наши компании на рынках в США и Европе работают с позиций юридических лиц, зарегистрированных в этих юрисдикциях. Новичкам с российским флагом, которые выходят на рынки развитых стран, конечно, будет гораздо сложнее. Одновременно есть и другой вектор — перейти в развивающиеся страны, где риски попасть под санкции не так велики. Во многом этим и объясняется рост российских продаж в страны третьего мира. За 3 месяца этого года экспорт российского софта и услуг вырос на 30%", — отмечает Валентин Макаров.
Минэкономразвития и Минпромторг уже рассматривают индустрию экспортной разработки ПО как приоритетную для господдержки, подчеркивает Валентин Макаров. "Кроме того, российские компании сейчас занимаются поставкой на экспорт кросс–платформенных решений (железо и софт), ключевым преимуществом которых заявлены инструменты для безопасности", — уточнил он.