Апрельские расходы

В топ–10 самых дорогих госзакупок апреля общей стоимостью 6 млрд рублей — дорожное строительство, кредитдля научного института и отправления "Почтой России".

Самой дорогой закупкой городских властей в лице Дирекции транспортного строительства (ДТС) в апреле 2018 года стала реконструкция Лиговского путепровода на трассе М–11 "Нарва". Конкурс не состоялся, потому что в торгах приняла участие лишь одна компания. Закупочная комиссия признала заявку ЗАО "Пилон" соответствующей всем требованиям. "ДП" еще в феврале предсказывал, что контракт достанется "Пилону". Компания за 3,5 млрд рублей должна будет до 2019 года разработать рабочую документацию и до 2021 года провести в соответствии с ней полную реконструкцию путепровода, вплоть до замены светофорных конструкций.
Контракт с компанией "ПО "Возрождение" заключила петербургская ДТС, которая заплатит 386 млн рублей за ремонт дорог в Пушкинском районе.
В мартовском рейтинге вершину списка самых дорогих закупок заняли аукционы ДТС, которая разыграла четыре контракта общей стоимостью более 3 млрд рублей на ремонт дорог во всех районах города. ПО "Возрождение", единственная из крупных дорожных компаний, работающих в Петербурге, осталось без контракта — его заявку на участие в аукционе, где разыгрывалось строительство пр. Ветеранов за 900 млн рублей, признали несоответствующей.
Петербургский комитет по транспорту заказал реконструкцию и техническое перевооружение Автобусного парка № 1 на Хрустальной ул. За 892 млн рублей компания "СевЗапЭнергоСтрой" должна будет провести ремонтные и реконструкционные работы до 15 октября 2020 года.
Контракт на перевооружение автобусного парка унитарного предприятия "Пассажиравтотранс" пока что самый крупный у ООО "СевЗапЭнергоСтрой", которое до 2018 года выступило в роли подрядчика 45 раз, заключив с государством 45 соглашений общей стоимостью 897 млн рублей. Из них 27 контрактов были заключены с АО "Санкт–Петербургские электрические сети".
Над развитием инфраструктуры на Гранитной ул., близ Ладожского вокзала, за 287 млн рублей будет трудиться компания "ЛСР. Строительство — Северо–Запад". На дорожные работы, строительство трамвайных путей, мостовых сооружений и другие ремонтно–строительные работы у петербургского девелопера по контракту есть чуть больше года — соглашение с ДТС действует до 19 мая 2019 года.
Кроме того, "Группу ЛСР" и других девелоперов ожидают закупки квартир для льготников и социальной инфраструктуры на сумму до 9 млрд рублей, которые осуществит комитет имущественных отношений.
Петербургский комитет по информатизации уже заплатил 440 млн рублей унитарному предприятию "АТС Смольного" за безлимитное использование городских телефонов и доступа к единой мультисервисной коммуникационной сети (ЕМТС) — электронные каналы связи между более чем 2 тыс. государственных учреждений Петербурга. Примечательно то, что практически 0,5 млрд рублей Смольный заплатил за использование связи в течение лишь 3 месяцев — с 1 апреля до 30 июня 2018 года.
Из всей суммы контракта 381 млн рублей власти заплатят за неограниченный доступ к собственной системе ЕМТС.
Санкт–Петербургское государственное казенное учреждение "Городской мониторинговый центр" за 223 млн рублей заказало у "Почты России" услуги по пересылке заказных писем с уведомлениями, пересылке заказных бандеролей с копиями постановлений и материалами дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Срок контракта истекает 31 января 2019 года. За это время "Почта России" должна будет доставить более 3 млн почтовых отправлений, в числе которых уведомления, заказные письма и бандероли.
В апреле "Почта России" ярко отметилась неудачной попыткой доставить груз с помощью дрона.
В апреле на госзаказе сумеет заработать банк ВТБ, у которого Санкт–Петербургский научно–исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов (СПбНИИВС) открыл кредитную линию на 800 млн рублей сроком на 5 лет. За свои новые кредитные возможности научная организация выплатит ВТБ 430 млн рублей одних процентов.
Впрочем, и без госзаказчика у ВТБ хватает крупных клиентов: в конце апреля компания "М.видео" закрыла сделку по покупке сети "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей. Для этого ретейлер взял в кредит у ВТБ около 40 млрд рублей.
Контракт стоимостью 215 млн рублей на ремонт дорог, но уже в Невском районе Петербурга достался компании "ВАД". Соглашение рассчитано до 2020 года.
Именно компании "ВАД" достался самый дорогой контракт марта стоимостью 999 млн рублей на ремонт дорог в северо–западных районах Петербурга.
Стоит отметить, что как в марте, так и в апреле на аукционах, где разыгрывались контракты на дорожные работы, ожесточенной конкуренции не наблюдалось. Из семи электронных аукционов несостоявшимися были признаны шесть, а контракты заключены с единственным участником.
Несмотря на то что в Петербурге наконец потеплело, конкурсы на отопление продолжают разыгрывать. Об этом напоминает закупка Петербургского государственного университета, он заключил с ООО "Петербургтеплоэнерго" контракт, по условиям которого компания за 403 млн рублей обеспечит отопление и горячую воду для зданий университета в Петергофе (петродворцовый учебно–научный комплекс). Соглашение рассчитано до 2020 года.
В 2018 году контракт с СПбГУ пока что самый крупный в портфеле госзаказа "Петербургтеплоэнерго", с которой за 2018 год заключили уже 452 контракта общей стоимостью 1,24 млрд рублей.
Администрация губернатора Петербурга заключила государственный контракт с компанией "Ремфасад". По условиям соглашения на сумму 201 млн рублей подрядчик должен выполнить работы по сохранению здания Императорского воспитательного общества благородных девиц, известного также как Смольный институт. У объекта культурного наследия народов РФ нужно отреставрировать фасад главного здания, а также поработать над мощением сада парадного двора.
Из знаковых объектов в резюме подрядчика — реставрация западного крыла Главного штаба стоимостью 529 млн рублей.