Юбилеи великих русских писателей

Этим событиям посвящен Мультимедийный проект «Культурный мост-2018», который проходит с 3 по 12 мая 2018 года в Санкт-Петербурге, Омске и Ярославле.

В 2018 году отмечается 215-летие со дня рождения Ф.И. Тютчева, 200-летие со дня рождения И.С.Тургенева, 190-летие со дня рождения Л.Н.Толстого и 100-летие со дня рождения А.И.Солженицына. Их жизнь и творчество во многом были определены европейским художественным мышлением и общественно-социальной позицией «гражданина мира». Мультимедийный проект «Культурный мост-2018» представляет жизнь и творчество русских писателей и поэтов сквозь призму общеевропейской культуры.
В XIX веке не существовало границ культурного пространства, не было языкового и культурного или исторического и политического барьеров. Русские, немцы,  французы, итальянцы существовали  в XIX столетии в  едином культурном пространстве «Европы без границ»: жили, общались и творили в унисон.
Мультимедийный проект «Культурный мост-2018» отражает межкультурные связи на примере зарубежного периода жизни и творчества русских писателей и поэтов, и на примере почитания их творчества и русской литературы в целом их современниками и потомками — нашими современниками.
В программе мультимедийного проекта Мультимедийная инсталляция, включающая «живое» музыкальное исполнение и экспонирование фото-видео материалов, видеопоказы оригинального тематического видеоконтента.
Мультимедийный проект пройдет на популярных культурных площадках Санкт-Петербурга, Омска и Ярославля:
04 мая 2018г. В Белом зале Открытой киностудии «Лендок» на  набережной  Крюкова канала,12 в 19.00 часов состоится Мультимедийная инсталляция «Культурный мост-2018», прозвучит популярная классическая музыка.
В Ярославле и Омске мероприятия пройдут  на площадках Центральной Библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и Омских муниципальных библиотек.
В Проекте принимают участие:
популярный актер театра и кино, режиссер-постановщик и театральный педагог Сергей Мурзин;
Лауреат всероссийских и международных конкурсов струнный квартет «Санкт-Петербург–Камерата» под руководством Дмитрия Якубовского.
Возрастное ограничение +12. Вход свободный.