Улыбка по вызову

Выездная стоматологическая помощь поможет детям, маломобильным людям и просто занятым пациентам.

Стоматология на дому поможет сэкономить время на дорогу и ожидание в клинике, особенно если рабочий день пациента начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Подобное обслуживание также удобно для семей, в которых есть маленькие дети. Вызов стоматолога на дом предполагает использование специфического медицинского оборудования: мобильный рентген, который дает возможность непосредственно на дому сделать снимок больного зуба; складное стоматологическое кресло, мобильные бормашины.
"Некоторые больные не могут покинуть дом по состоянию своего здоровья или делают это с большим трудом. А прием врача в домашней обстановке положительно сказывается на психологическом настрое пациента, что для такой категории больных очень важно, — говорит Вероника Губина, генеральный директор клиники эстетической стоматологии "Совершенство".

Откройте, стоматология!

Сегодня более 10 частных клиник и большинство государственных поликлиник в Петербурге оказывают услуги выездной стоматологии. Для разных категорий пациентов и по разным ценам.
Вызов стоматологов на дом практикуют государственные поликлиники в рамках ОМС. Правда, услуга эта доступна для нетранспортабельных больных с ограниченными возможностями. Для вызова врача–стоматолога на дом необходимо сначала получить справку от участкового врача–терапевта, разрешающую проводить лечение в домашних условиях "с учетом соматического статуса".
На дом к такому пациенту может быть вызван стоматолог–хирург, стоматолог–терапевт и даже стоматолог–ортопед.
"Домашний" стоматолог предлагает не только снятие острой зубной боли и хирургическое удаление зубов, но также пломбирование (пломбы химического отверждения), протезирование зубов и ремонт зубных протезов на дому. Те же поликлиники предлагают выезд стоматолога и на платной основе — по согласованию и при оформлении соответствующих документов.
Время ожидания врача–стоматолога не превышает 5 дней с момента поступления вызова. Объем медицинской помощи на дому определяется и выполняется врачом–стоматологом поликлиники.

И стар и млад

Список показаний для "домашнего" приема у частных клиник более широкий — к примеру, некоторые клиники предлагают вызов стоматолога к детям до 1 года по вопросам ухода за полостью рта новорожденных, стоматологических заболеваний грудничков, подбора соски для формирования правильного прикуса, помощи при прорезывании зубов.
Также предлагается консультирование на дому по вопросам ухода за зубами во время беременности, подбор средств гигиены.
В клиниках отмечают, что чаще всего причиной вызова стоматолога на дом является оказание неотложной помощи нетранспортабельным больным в случаях неотложных состояний.
"Наиболее часто это пожилые люди, которые не выходят из дома, или инвалиды, прикованные к постели. Типичный пример: в клинику звонят родственники с просьбой удалить зуб 90–летней лежачей бабушке или удалить зуб тяжелобольному родственнику. Был случай, когда стоматолог выезжал на дом к пациенту с острой болью, у которого был наложен на ногу гипс, ввиду чего сам пациент не мог приехать в клинику", — рассказывает Александра Дюк, руководитель направления маркетинга, PR и рекламы системы клиник "Ассоциация стоматологов Санкт–Петербурга".

Выездные услуги

Государственные и частные медицинские учреждения при оказании услуги выезда стоматолога на дом руководствуются Положением об оказании амбулаторно–поликлинической помощи (в части вызова на дом).
"Стоимость услуг не отличается от стоимости аналогичных услуг, которые предлагаются пациентам в стенах наших клиник. При вызове стоматолога на дом дополнительно оплачиваются только трансферные расходы", — сообщает Александра Дюк.
Некоторые клиники предлагают скидки для инвалидов I группы, онкобольных, ветеранов ВОВ, блокадников, и условия этой программы распространяются в том числе и на выездные услуги.