Стоимость строительства "Силы Сибири" превысила 1 трлн рублей

Стоимость строительства газопровода "Сила Сибири" повысилась с 800 млрд рублей до 1,1 трлн рублей. Об этом заявил начальник управления департамента строительства компании Андрей Воробьев, передает 27 апреля Интерфакс.
"На весь период строительства магистральный газопровод "Сила Сибири" в текущих ценах оценивается с 1,1 трлн рублей, обустройство Чаяндинского месторождения — порядка 450 млрд рублей, Амурский ГПЗ — 950 млрд рублей (с НДС)", — рассказал Воробьев.
Ранее "Газпром" оценивал стоимость строительства "Силы Сибири" в 800 млрд рублей. В мае 2014 года реализацию всего проекта "Сила Сибири", включая строительство газопровода и обустройство восточносибирских месторождений, до резкого падения курса рубля по отношению к доллару компания оценивала в $55 млрд. Но после обвала рубля отмечалось, что проект обойдется в $60–70 млрд.
В конце марта 2018 года стоимость нескольких контрактов в рамках строительства объекта увеличилась более чем на 100 млрд рублей, с 450 млрд до 554 млрд рублей. Тогда в "Газпроме" заявили, что говорить об удорожании проекта некорректно, поскольку соглашения по контрактам заключались в базовых ценах 2014 года.
"Она [цена] подлежит ежегодному уточнению, исходя из индекса-дефлятора и фактического объема выполненных работ", — пояснили в компании.
Газопровод "Сила Сибири" будет проходить от Чаяндинского месторождения в Китай. Его мощность будет достигать 38 млрд м3 в год. Завершить строительство газопровода планируют до конца 2018 года. В 2019 году пройдут его испытания.