Петербург стал самым популярным городом на майские праздники для туристов из Москвы

Автор фото: Коньков Сергей
Петербург вошел в тройку лидеров самых популярных туристических направлений на майские праздники. Согласно опросу Avito, наибольшее число туристов приедут в Петербург из Москвы и Иркутска. Петербург замыкает первую тройку самых популярных направлений.
Первое место респонденты отдали Сочи и курортам Краснодарского края. На втором месте — Москва и города Подмосковья. Крым занял лишь шестую позицию рейтинга, на девятом месте — Волгоград, ежегодно привлекающий тысячи туристов к монументу "Родина-мать зовет!" в День Победы. Замыкают десятку лидеров алтайские курорты.
В свою очередь, жители Петербурга планируют поехать на майские праздники в Сочи (8,4%), Крым (4%) и Татарстан (3,2%). Данные опроса подтверждает статистика рынка краткосрочной аренды жилья на Avito. Для туристов средняя стоимость краткосрочной аренды в Петербурге составила 2711 рублей в сутки, что на 23% выше средней цены по России (2202 рубля).
Большая часть участников опроса (31%) планирует провести время на свежем воздухе, отправиться на прогулку или заняться спортом. 17% будут использовать выходные для домашних дел. 14% респондентов признались, что планируют в эти дни работать. В качестве компании на выходные больше половины россиян (55%) выбирают семью. 18% опрошенных хотят провести майские праздники с друзьями, 14% – со второй половинкой. Однако есть и те, кто будет отдыхать в одиночестве или в компании домашних животных (по 7%).