Не проморгать

Новообразования на коже век требуют пристального внимания из–за риска раковых заболеваний.

Опухоли кожи век составляют более 80% от всех новообразований органа зрения, говорит Виталий Потемкин, врач–офтальмолог Городской многопрофильной больницы № 2. По его словам, в Петербурге наблюдается неуклонный рост данной патологии: в Городской больнице № 2 количество операций по поводу этого заболевания за последние 5 лет возросло в 1,5 раза и достигло 500 в год. "Опухоли преимущественно диагностируются у лиц пожилого возраста на фоне возрастных изменений кожи и конъюнктивы", — говорит Татьяна Абрамович, врач–офтальмолог медицинского центра "Капитал–полис". По ее словам, наблюдается тенденция к омоложению этой патологии.
По словам Раисы Ивановой, врача–офтальмоонколога, офтальмоэндокринолога клиники "МЭДИС", в последнее время наряду со стремительным повсеместным ростом частоты опухолей век отмечается тенденция к увеличению числа случаев с запущенными формами или неадекватно леченными злокачественными опухолями.

Зри в корень

К основным факторам риска развития опухолей век Виталий Потемкин относит воздействие солнечных лучей, курение, плохую экологию, вирус папилломы человека. "Люди со светлым типом кожи более подвержены появлению таких новообразований, а злоупотребление солярием значительно увеличивает риск такого опасного недуга, как меланома кожи век", — считает доктор. Среди других внешних факторов, провоцирующих новообразования на веках, Раиса Иванова называет ионизирующую радиацию, электромагнитное излучение, хроническую травматизацию кожи, хроническое воздействие канцерогенов (смолы, некоторые красители, продукты нефтеперегона, асбесты и т. д.). Кроме того, существуют также биологические факторы риска: особенности питания (обильное потребление липидов, недостаток свежих овощей, гиповитаминоз А и С), хронические вирусные инфекции, снижающие иммунитет, а также прием лекарственных препаратов (цитостатики, иммунодепрессанты).

Исключить осложнения

Для ранней диагностики и успеха в лечении офтальмоонкологических заболеваний важное значение имеет своевременное обращение к специалисту, который сможет поставить правильный диагноз.
Вовремя обратиться к врачу должны заставить угроза утраты зрительных функций при доброкачественных новообразованиях и плохой витальный прогноз при злокачественных опухолях, уверяет Татьяна Абрамович.
Среди доброкачественных опухолей кожи век, конъюнктивы и роговицы преобладают папилломы и невусы (так называемые родинки).
Однако удалять "родинки" на веках врачи рекомендуют не в косметологических кабинетах и с помощью косметического лазера, а только в условиях специализированных офтальмологических учреждений.
По словам Виталия Потемкина, любой дефект века после удаления опухоли приводит не только к неудовлетворительному эстетическому результату, но и к страданию поверхности глаза из–за постоянного высыхания и раздражения.
"Выворот века, неправильный рост ресниц, постоянное слезотечение, воспаление роговой оболочки — вот основные возможные осложнения неправильной хирургической тактики.
Кроме того, нужно помнить, что лечение лазером отнюдь не всегда является приемлемым, и при удалении злокачественных новообразований на веках данная методика приводит к увеличению риска рецидива опухоли", — предупреждает Виталий Потемкин.
Незамедлительно обратиться к офтальмоонкологу необходимо при наличии образований на коже век в виде узелков, бляшек, уплотнений, появлении пигментных (цветных) пятен на коже век (различных оттенков белого, коричневого и т. п.), язв и рубцов на коже век и роговице.
"Для рака кожи век типичным является быстрый рост образований, как правило в виде узла; меланома кожи век может развиваться из невусов, при этом отмечается появление темного пятна, которое увеличивается в размерах, меняет свою окраску и характер пигментации", — предупреждает Ирина Панова, замдиректора по научной работе СПб филиала "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова".