ФСБ показала задержание боевиков ИГ, планировавших теракты в Москве

Автор фото: скриншот видео
ФСБ обнародовала видео задержания в Новом Уренгое 20 сторонников группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые планировали теракты в столичном регионе. На видео сотрудники спецслужб оперативно подъезжают к одному и торговых центров, после чего производят захват исламистов в магазине ремонтных инструментов.
В ходе проведенной спецоперации в самом Новом Уренгое были задержаны 20 человек и проведено 17 обысков в местах возможного нахождения исламистов. Оперативники также изъяли большое количество религиозно-экстремистской литературы, а также "средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами".
"В ходе следствия установлено, что данная группа прибыла из города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа и планировала совершение серии резонансных террористических актов на территории Московского региона. При этом координация их деятельности осуществлялась с территории Сирии посредством мессенджера Telegram", — говорилось в сообщении ФСБ (цитата по ТАСС).
Ранее в апреле ФСБ заявила о предотвращении серии терактов в Ставрополье, которые планировал сторонник ИГ. По данным спецслужбы, он планировал взорвать здания правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности. Всего с 21 по 24 апреля сотрудники ФСБ ликвидировали 12 террористов в разных регионах России.
Преступники были нейтрализованы в Дагестане, Татарстане, Омской и Ульяновской областях, а также в Ставропольском крае. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, всего за 2017 год ведомство смогло предотвратить 25 терактов. За I квартал 2018 года спецслужбы ликвидировали 12 групп террористов.