Владимир Путин назвал в Петербурге одну из задач будущего правительства

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин на пленарном заседании Российского союза ректоров

   

Россия должна строить современные комфортные общежития для студентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Российского союза ректоров в Петербурге в четверг, 26 апреля.
"Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей, независимо от их места жительства, доходов родителей, были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий, мы должны будем это обязательно сделать, современных комфортных кампусов", — сказал Путин.
Он отметил, что для строительства нужны деньги и найти их предстоит новому кабмину. "Конечно, опять все в деньги упирается, но для этого нужно будет деньги найти. И новое правительство должно будет это сделать", — заявил президент. Необходимую для строительства общежитий сумму он не назвал.
Президент отметил, что начиная с 2000 года расходы на высшее образование в России в реальном выражении выросли в 4,2 раза: c 24,4 млрд до 523,3 млрд рублей. По словам президента, на эти деньги были увеличены зарплаты преподавателей и научных работников, созданы лаборатории и исследовательские центры в вузах, в том числе с участием ведущих зарубежных ученых.
По мнению президента, вокруг высших учебных заведений в России должны формироваться сообщества людей, "увлеченных идеями технологического прорыва". Кроме того, в вузах, как заявил президент, должны быть организованы лучшие условия для создания стартапов.
В послании Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин обозначил развитие образования как одну из главных задач властей на ближайшие 6 лет.
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая. Как ожидается, в этот же день он внесет в Госдуму кандидатуру нового премьера России. Потом потребуется от нескольких дней до нескольких недель на формирование всего кабинета министров. "Дождь" со ссылкой на свои источники ранее сообщил, что Дмитрий Медведев сохранит кресло премьера. По данным источников канала, не ожидается кардинальных перестановок и среди членов кабинета министров.